Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Резервное копирование

Архив
автор : Василий Щепетнев   11.05.1999

Уникальность - свойство сколь замечательное, столь и рискованное. Приятно владеть чем-то единолично, например, знать, что больше ни у кого в целом мире не стоит на полке "Шестокрыл" или иллюстрированный "Некрономикон" с автографом безумного араба. Но...

Уникальность - свойство сколь замечательное, столь и рискованное. Приятно владеть чем-то единолично, например, знать, что больше ни у кого в целом мире не стоит на полке "Шестокрыл" или иллюстрированный "Некрономикон" с автографом безумного араба. Но...


   Ферма доказательство своей теоремы записал на полях книги, а книга возьми да и потеряйся. Сколько лет математики трудились, чтобы повторить уже однажды сделанное. А есть и неповторимое, невосстанавливаемое. Александрийская библиотека. Опять библиотека, поменьше, зато наша, Ивана Грозного. Или одна только книга, второй том "Мертвых душ". Скопировать бы вовремя... А теперь приходится в зыбкой надежде искать сундуки, набитые книгами, в подземельях. Труд адов, результат непредсказуем: тут в собственном шкафу ревизию начнешь делать - такое вдруг отыщется!

   Раз в полгода я обыкновенно провожу диспансеризацию дискет. Веду их к NDD на профосмотр, тот неспешно выслушивает, выстукивает и дает авторитетное заключение: "годен", "не годен в богатое, ограниченно годен в бедное время", а то и - "в морг".

   На дискетах у меня всякая всячина. Больше всего программок, добытых в WWW. Их, даже если и "в морг", не особо жалко - всегда можно сходить в заветный уголок и скачать новую, зачастую краше прежней. Но есть и собственные мегабайты, слова, терять которые не хочется крайне, - переписка, дневники, планы, наброски, рассказы, повести, романы... Тоже мне, ценность, теорема Ферма! Не Ферма, согласен, но - свое ведь. И потом, прежде жили мы с недоказанной теоремой Ферма, теперь живем с доказанной, многое ли изменилось? Даже подозрение копошится: может, оно, доказательство теоремы - неправильное? А как истинное отыщется, вот тогда и на нашу улицу праздник придет.

   Как сохранить собственный труд, то, что дорого, по крайней мере, одному человеку - себе? Винчестер может заболеть, разрушиться, его могут конфисковать, украсть, принудительно отформатировать - нужное подчеркнуть. Азы - создавайте резервную копию любого мало-мальски ценного файла - я постиг давно. Создаю. А хранить где? И как? Стример - он подвержен тем же напастям, что и винчестер, конфискуют одновременно. Дискеты? Объемы моих трудов невелики, коробочки хватит, с запасом. Но долговечностью дискеты, боюсь, не могут поспорить с бумагой - сыпятся, причем дискеты самых благородных кровей, как ни странно, не более устойчивы ко времени, нежели безродные "технические".

   Ладно, дискеты можно полечить, даже приговоренную к моргу зачастую удается воскресить (Fformat, например, делает это на раз, хотя у меня к зомби доверия мало; и McAfee оживленцев ругает, разве на мелкую службу по бедности и поставишь), но ясно, что по надежности, выгоде и удобству они вроде сберегательных касс.

   И потом, как там насчет провоза дискет через границы? Отберут или размагнитят, если в критический день попадусь.

   Дискеты - вчерашнее слово? Да знаю, знаю. Но если книги легко читаются и вчерашние, и позавчерашние, и столетней давности, то вот прочитать информацию на перфокартах, перфолентах - поди попробуй. Что перфокарты - пятидюймовую дискету и то запросто не прочитаешь. А ведь думали, наверное, вот она, новейшая, передовая технология, на века.

   Поместить все на CD? Запросто. И совсем не обязательно покупать соответствующее железо, услуга по переписке доступна и недорога. Но самый вид компакт-диска вызывает у меня глубочайшие сомнения в его долговечности. Боюсь даже не всяких окислительно-восстановительных реакций, хотя их тоже боюсь, атмосфера в городе промышленная, что только не витает. Но если CD и выдержит атаку активных радикалов, то против огня или сапога устоять ему никак невозможно. Хрясь, и вдребезги.

   Но вернусь к буковкам. Куда их - в хранилище, на склад? Идея хороша. Поместить тексты на два (для надежности) сервера, пусть себе лежат во благе. Жаль только, средств нет воплотить. Отсутствует у меня правильный счет в правильном банке для оплаты арендуемого пространства (политэкономия сейчас проста донельзя: заработал - тут же и съел). Впрочем, можно и так, бесплатно: завел, опять же в разных местах, несколько почтовых ящиков, и в каждый сам себе до востребования бандерольку и посылаю. Страхуюсь. Хотя есть, говорят, злобные хакеры, а среди них особо неумолимый - Электромагнитный Импульс. Правда, неправда - проверять желания нет.

   Но сохранить рукопись - еще полдела. Нужно сохранить тех, кто ту рукопись читать бы захотел. Видел я камень, большой, испещренный черточками, клинописью. Тысячи лет рукописи, а - как новенькая. Уцелела в веках. Жаль, прочитать написанное никто не может. Что там высечено - формула бессмертия, закон природы или всенародная поддержка и одобрение гениальной политики мудрого вождя и учителя? Узнать хочется - страсть!

   Резервное копирование поколения - не F5 нажать. Хочется получить большее, чем копия, пусть и безукоризненная. Чтобы без огня и без сапогов с подковками.

   Посетил я на днях "KidSoft '99". Фестиваль детского компьютерного творчества в пятый уже раз проходит, и, главное, рядом. Из чисто местного, воронежского "мероприятия" он вырос до штанишек российских. И не только российских, участники пересекают и областные границы, и государственные. Обещались даже Атлантику пересечь, но в последний момент передумали. Ничего, в другой раз приедут.

   Участники сочиняют музычку, рисуют и - гвоздь программы! - представляют собственные программы.

   Хотелось бы написать, что вот-де молодые дарования преодолели мыслеблок косности... самородок бросил вызов WIN98... "Спектрум" превзошел Pentium III... ученые поражены... пятиклассник зачислен на третий курс университета... Нобелевский комитет объявил о... держатели акций ведущих производителей ПО разорены... индекс Доу-Джонса упал на пять тысяч пунктов...

   Написать-то можно, да не было этого.

   Никакого предвкушения чуда, волшебства, никаких охов и ахов. Лет тридцать назад точно так же собирались любители лобзика, виртуозы паяльника, мастера стамески, демонстрируя плоды трудов своих - макеты, модели, действующие и недействующие, полезные в быту поделки. Некоторые, действительно, могли бы найти применение, другие - явно мертворожденные.

   То же и сегодня.

   Низведение компьютера до уровня лобзика - явление великое. Обладание навыками программирования в следующем поколении, похоже, будет происходить на уровне запечатления. И, что важнее, на уровне запечатления усвоится привычка запросто общаться со всем миром, не спрашивая на то рекомендаций и дозволения "старших товарищей".

   Двести человек отовсюду собрались - зачем? Да так, просто, зачем всегда и везде собираются люди. Кричать, что-де идем ко дну, кошмар, катастрофа, все пропало - не всем интересно. Интереснее что-нибудь сделать. Полезное, или красивое, как получится.

   Все-таки если люди собираются вместе, значит, это нужно. Не кому-нибудь - им.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.