Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Два метра желтого

Архив
автор : Серж Скаут   19.04.1999

Издревле ученые и художники задавались вопросом измерения цвета. И впрямь: расстояние измерить можно, вес и температуру - тоже, при желании можно даже отыскать площадь, давление и влажность... А чем цвет хуже?

А не получалось. Вот не получалось и вс§ тут. Великие мастера живописи бились над системами смешения красок, которыми потом никто не пользовался; великие физики проникали в тайны световых волн (они же частицы) и почти добивались ответа, - но лишь почти; великие физиологи подбирали моточки крашеной пряжи по цветам и разбирались в устройстве глаза - опять впустую... Цвет никак не хотел формализоваться.

Зато сколько эпитетов и слов существует в каждом языке для описания малейших нюансов цвета! Он может быть и "богатый", и "блеклый", и "весенний", и "солнечный", и "холодный" и прочая, прочая... Но для работы с цветом его было необходимо описать в сухих цифрах.

Первые международные колориметрические системы были приняты только в 1931 году на VIII сессии Международной комиссии по освещению. С тех пор появилось множество разнообразнейших систем описания цвета, однако ученые по-прежнему признают, что все они не идеальны. В то же время в связи с развитием цветного телевидения, полиграфии, компьютерных систем необходимость в измерении цвета становится критичной. Не зная того, как измерить цвет, им невозможно управлять. К сожалению, литературы по колориметрии и системам управления цвета явно не хватает. То же, что пишут о цвете в Интернете, в 90 процентах случаев - досужие вымыслы автора, ничего общего с действительностью не имеющие.

И кочуют из журнала в журнал непонятные картинки "цветовых охватов" да "советы бывалых колориметров", внося сумятицу и путаницу в умы, а зачастую приводя просто к боязни работы с цветом. На самом же деле в колориметрии ничего особо сложного нет. Это лишь еще одна из точных наук, опирающаяся на известный физико-математический аппарат и вполне поддающаяся изучению.

Данная тема номера посвящена рассмотрению базовых методов и систем колориметрии. В какой-то мере она является продолжением темы "Цвет и восприятие" ("Компьютерра" #273), однако вопросы, поднимаемые в ней, значительно ближе к прикладной науке. В один номер тема никак не помещалась, поэтому в первой части вы ознакомитесь с основами колориметрии, а в следующем выпуске будут подробно разобраны вопросы цветовоспроизведения и колориметрические системы.

Все рецензии и вопросы по теме просьба отправлять по адресу art@computerra.ru.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.