Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Microsoft отвечает

Архив
автор : Александр Агамов   19.04.1999

Компания Microsoft с помпой, как обычно, презентовала новый продукт, о скором появлении которого мы уже сообщали несколько номеров назад, - MS Audio 4.0. На торжественную вечеринку в Лос-Анджелесе в рамках "Internet World Show" были приглашены звезды рока и кино.

MS Audio позволяет скачивать из Сети музыкальные файлы для их последующего прослушивания. В этом формат MS Audio 4.0 схож со своим главным конкурентом, MP3. Но если верить Microsoft, на этом сходство и кончается. В MS Audio реализована технология защиты от нелицензионного копирования, функция, до сих пор отсутствующая в формате MP3, что делает последний весьма опасным в глазах RIAA (Ассоциации американских звукозаписывающих компаний). Для того чтобы прослушать музыкальный файл, пользователь должен получить электронный ключ-код, его разблокирующий. Кроме того, по утверждению Microsoft, новый формат обеспечивает более быстрое (сказано, что вдвое) скачивание из Сети (то есть файл имеет вдвое меньший объем. - А.У.) при более высоком качестве звука.

Официальное представление MS Audio всего через сутки после новости об альянсе IBM и RealNetworks можно счесть совпадением, но то, что с выходом MS Audio конкуренция между Microsoft и той же RealNetworks обостряется, несомненно. 55 миллионам почитателей технологий RealNetworks компания Microsoft противопоставит свою операционную систему, в состав стандартной поставки которой новый продукт скорее всего войдет: MS Audio станет частью универсального проигрывателя Windows Media Player, новый апгрейд которого вскоре станет доступен с сервера компании. А Windows - это 95% персональных компьютеров в мире. С другой стороны, несмотря на долгожданную для RIAA встроенную в новый формат технологию защиты копирайта, ответственные чины этой организации не торопятся хвалить Microsoft. Стремясь заполучить рынок, компания не дождалась утверждения официальных спецификаций, рекомендации по которым должны быть выработаны в июне. К технологии защиты от копирования тоже есть вопросы. Некоторые эксперты, уже успевшие поработать с новым форматом, утверждают, что единожды "вскрытый" ключом защиты файл MS Audio можно копировать и распространять так же, как это делают с MP3. По сообщению "Wall Street Journal", по крайней мере до конца марта Microsoft не удалось заполучить согласие на выпуск записей в формате MS Audio (в обмен на их раскрутку на сайте MSN.com) ни одной компании звукозаписи и ни одного исполнителя песен.

А вот Emblaze OnDemand, продукт компании Geo Interactive, служащий для передачи аудио по Сети, вообще не требует установки на машине пользователя никаких плагинов или дополнительных программ помимо Web-браузера. Emblaze OnDemand состоит из трех модулей: плейера, шифратора (encoder) и серверной части, и все они ставятся непосредственно на Web-сервер. На компьютер же пользователя не ставится ничего. Технология, исключающая докачку на машину пользователя плагинов, найдет свое применение, как полагает Geo Interactive, на Web-порталах, а также на коммерческих сайтах, продающих CD.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.