Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Курс на Rio

Архив
автор : Владислав Бирюков   19.04.1999

12 апреля компания Creative объявила о начале продаж своего MP3-плейера Nomad, положив конец почти безраздельному господству Diamond Rio.

Nomad, имеющий практически те же размеры, что и Rio (примерно с колоду игральных карт), заключен в серебристый корпус из магниевого сплава. Чувствуется, что при разработке плейера Creative учла критические замечания пользователей в отношении Rio и постаралась сделать свой продукт максимально привлекательным. Устройство содержит FM-тюнер и диктофон, позволяющий записать от двух до четырех часов голосовых сообщений (потом их можно перенести в память ПК). Миниатюрный ЖК-экран более информативен, чем у Rio: на нем отображается название и имя автора проигрываемой музыкальной композиции. Кроме того, благодаря возможности загрузки и считывания в память файлов произвольного формата аппарат можно использовать для переноса данных с одного компьютера на другой.

Компания анонсировала две версии Nomad: с 32 и 64 Мбайт памяти. Последняя цифра, правда, против ожидаемого, складывается из 32 Мбайт встроенной памяти и 32-мегабайтной флэш-карточки SmartMedia, поставляющейся в комплекте (сами устройства, похоже, ничем не отличаются, разница только в комплекте поставки). К компьютеру Nomad подключается через параллельный порт, но, в отличие от Rio, - с помощью специальной подставки, примерно такой же, как в карманных компьютерах семейства PalmPilot.

Nomad 32 стоит 170 долларов, то есть, если учесть его дополнительные возможности, вполне конкурентоспособен по сравнению с уже хорошо раскрученным Rio. Поставки Nomad 64 еще не начались (обещают в этом квартале), его цена составляет 250 долларов. Для продвижения своего продукта и распространения цифровых аудиозаписей для него Creative даже создала специальный Web-сайт www.nomadworld.com.

Разумеется, Diamond не могла оставить без внимания столь беспардонное вторжение в свою епархию и тут же представила специальную редакцию Rio с 64 Мбайт встроенной (и, в отличие от Nomad, расширяемой) флэш-памяти и полупрозрачным голубым пластиковым корпусом в стиле iMac. По иронии судьбы, несмотря на столь явное внешнее тяготение к продукции Apple, возможность работы с компьютерами Macintosh по-прежнему осталась не реализованной (это, впрочем, касается и Nomad).

Rio Special Edition ценой 250 долларов пока будет продаваться только с Web-сайта Diamond.

Между тем на горизонте замаячили и новые игроки. Sony объявила, что в текущем году выпустит свою модель цифрового аудиоплейера, использующую для хранения информации карты Memory Stick. Само устройство вроде бы уже готово, но не решенной пока остается проблема возможного нелегального копирования записей. Поскольку компания, в отличие от той же Diamond, получает изрядную долю прибылей от продажи музыки, она не может позволить себе выпустить устройство, поддерживающее "пиратский" формат MP3, и вынуждена дожидаться принятия стандартов защиты от копирования. Следует отметить также, что при равной емкости носители Memory Stick пока дороже карт SmartMedia или CompactFlash, так что пользователи Netman (это одно из рабочих названий плейера Sony) помимо неудобств, вносимых системой защиты, столкнутся еще и с дороговизной комплектующих.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.