Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не дотянув до Марса

Архив
автор : ДЕНИС БОРУШЕВСКИЙ    19.04.1999

Корпорация IBM объявила о пополнении линейки серверов Netfinity моделями на процессоре Pentium III Xeon и анонсировала появление в недалеком будущем новых восьмипроцессорных моделей на базе чипсета Profusion.

Новый сервер 5500 М20 ориентирован на использование в больших корпоративных подразделениях или в удаленных офисах больших компаний. Он представляет собой еще один вариант четырехпроцессорной системы из семейства Netfinity и имеет множество конструктивных особенностей, не встречающихся в младших моделях. Встроенный RAID-контроллер поддерживает до 109 Гбайт дисковой памяти, объем оперативной памяти может достигать 4 Гбайт. Все компоненты (исключая память и процессор) - PCI-устройства, диски, вентиляторы, блоки питания и даже адаптеры RAID и Ethernet могут быть заменены в горячем режиме, что и было с успехом продемонстрировано специалистом IBM на презентации.

Однако гордость IBM, серверная память ChipKill, которую использует NASA в известном марсоходе PathFinder и которая, будучи на два порядка надежнее обычной серверной памяти с ECC, всего лишь в два раза дороже, может применяться лишь в самой верхней модели ряда Netfinity - семитысячной.

IBM также объявила, что теперь все модели семейства Netfinity могут оснащаться процессорами Pentium III и Pentium III Xeon. Восьмипроцессорные системы на основе чипсета Profusion, по заявлению представителей компании, будут выпущены на мировой рынок уже в этом году, и в них будут использованы некоторые технологии, ранее встречавшиеся лишь в мощных мэйнфреймах IBM.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.