Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дорогое удовольствие

Архив
автор : Сергей Баричев   19.04.1999

Японская компания Sony приняла решение в мае выпустить на рынок hi-fi-аудиоплейер, поддерживающий новый формат компакт-дисков Super Audio CD (SACD).

Sony, разработавшая SACD при участии Philips, уже два года противоборствует стандарту DVD-Audio (который претендует на то, чтобы вытеснить существующий формат CD-Audio). В основе формата SACD, появившегося в ноябре 1997 года, лежит метод цифровой записи Direct Stream Digital (DSD), принципиально отличающийся от CD-Audio. Он основан на представлении звука однобитовым потоком с частотой 2,8224 МГц (более подробно см. "КТ" #12 [290]). По данным Sony, метод обеспечивает запись и воспроизведение частот до 100 кГц при динамическом диапазоне 120 дБ, а также защиту от неавторизованного копирования. Содержимое диска шифруется при записи, а на диск наносятся как видимые, так и невидимые "водяные знаки". Вдобавок в плейерах SACD будет отсутствовать цифровой выход.

Интересно, что Sony отказалась от совместимости с обычными компакт-дисками. Поначалу предполагалось, что диск будет иметь двухслойную структуру: на одном слое звук записывался бы в формате SACD, а на другом - в формате CD-Audio. Как утверждают представители Sony, подобное решение оказалось слишком дорогим. Тем не менее, двухслойные диски, вероятно, все же появятся, однако оба слоя будут использоваться для записи SACD-сигналов.

Пока ежемесячно будет выпускаться лишь пятьсот проигрывателей SACD. Sony позиционирует новый плейер как устройство класса high-end, его цена в Японии составит 4170 долларов. За рубежом SACD-плейер появится, скорее всего, осенью. Нерешенной проблемой остается выпуск собственно SACD-дисков. Sony обещает подготовить 13 наименований дисков со стереозаписями; они будут выпущены дочерней компанией Sony Music Entertainment (SME). В дальнейшем планируется выпускать по десятку дисков в месяц. Кроме того, Sony заверила, что многие звукозаписывающие компании уже поддержали SACD.

Конкурирующие с Sony фирмы Matsushita, JVC и Pioneer пообещали выпустить проигрыватели для дисков DVD-Audio летом этого года.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.