Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Compaq упал. Кто следующий?

Архив
автор : Михаил Попов   19.04.1999

После закрытия Нью-Йоркской биржи вечером в пятницу 9 апреля Compaq Computer сделала заявление, которое в понедельник понизило ее акции на 25 процентов и может сказаться на всей индустрии ПК в целом.

Компания сообщила, что результаты финансового квартала, завершившегося 31 марта, окажутся вдвое хуже ожидаемых. Ранее аналитики сходились во мнении, что самый большой производитель ПК в мире должен получить по крайней мере 30 центов в расчете на одну акцию. В действительности, объявила компания, ее доход в прошедшем квартале составил всего 15 центов на акцию.

Причин такой ситуации может быть несколько. Во-первых, виновато общее снижение цен и, как следствие, уменьшение нормы прибыли на рынке ПК. Производители винят в этом друг друга и все согласно кивают на IBM, которая не только до предела сбила цены на свои компьютеры, но и уже успела потерять на них миллиард долларов.

Помимо общего снижения цен, Compaq подвела политика увеличения прямых продаж ПК. Рост прямых поставок был меньше ожидаемого, зато некоторые дистрибьюторы, которым такие действия не понравились, отвернулись от компании. Не следует забывать и том, что у Compaq продолжается процесс переваривания компании Digital Equipment, купленной в прошлом году, что также не увеличивает прибылей.

Выступая на конференции "Compaq's Innovate Forum 99" в понедельник 12 апреля, CEO компании Экхард Пфайфер (Eckhard Pfeiffer) заявил, что падение спроса и неблагоприятная ценовая ситуация должны сказаться на всей индустрии ПК. Кто окажется прав: он или более оптимистичные конкуренты Compaq (Dell, IBM, HP и другие), будет ясно уже в ближайшее время.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.