Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Верите ли вы, что голосовой интерфейс заменит интерфейс традиционный?

Архив
12.04.1999

Павел
дизайнер (www.bye.da.ru)
Учитывая уровень современных технологий, можно верить во что угодно. Приятно будет года через два, придя в гости к соседу, сказать украдкой в микрофон: "format c:".

Олег Немцов
звукорежиссер
Я пользуюсь компьютером как мощным станком обработки звука. Интересно, что я буду говорить ему при виде звуковых волн? "Возьми немножко левее, теперь правее, теперь немножко левее. А теперь все это удали в буфер и вставь после вон тех вот закорючек. Спасибо. Спасибо".

Евгений Лотош
сетевой администратор
У голоса нет никаких шансов против пальцев. Даже я, не имея особых навыков, печатаю не меньше сотни знаков в минуту, а уж если кто натренировался... Слабо вам триста-четыреста слогов в минуту протараторить!

Игорь Андронов
инженер-физик,аспирант РНЦ КИ
Голосовой - нет. Ментальный - да. Болтать без умолку - язык отсохнет. Человеку голова думать дана. Мышь и клавиатура будущего - приемник полей мозга, настроенный на конкретного человека. Захотел - курсор направо, захотел - налево, захотел налево - вперед на порносайт. Приемник должен быть с анализатором поступающей информации, чтобы компьютер понимал, что человек действительно хочет. А то я сейчас это набираю, а думаю известно о чем. Ты ему налево, а он?

SeaD
интерфейсер
Это смотря к чему интерфейс. Если к чату, то, может, и скоро, а если к компиляции ядра системы... Ну, это вряд ли.

Fattie
никакая
Да никогда! У меня самой голос периодически пропадает, даже по телефону говорить не могу! А если это и произойдет, то только тогда, когда все говорить внятно будут...

Денис Казарин aka Jupiter
студент
Верю! А произойдет это, когда государство перестанет вешать нам лапшу на уши и тем самым даст им повод отдохнуть. И отдохнувшие в свое время уши смогут слушать бормотание голосовой ОС, а распухший от криков при виде цифр на обменных пунктах язык обретет способность отдавать команды.

Сергей Алпатов
менеджер компании Microsoftпо продуктам Windows и Office
Я полагаю, что замена традиционного интерфейса голосовым пока относится к области фантастики. Хотя, конечно, последний будет развиваться и в будущем использоваться довольно широко. Вытеснит ли он клавиатуру и мышь? Вряд ли, поскольку, на мой взгляд, всегда нужно иметь устройства для ввода данных наиболее безопасным и надежным способом. Например, в шумном или многолюдном помещении вводить данные с помощью голоса труднее, чем при использовании клавиатуры, да и конфиденциальности никакой.

Фома
неверующий
Не верю! Этому не бывать! Так же, как и голый ДОС, клава и мышь будут жить в наших сердцах, даже если Microsoft выпустит Windows XX только с голосовым управлением.

Александр Юрченко
вольный стрелок
Давно пора. В одном из номеров "Терры" уже говорилось о небиологичности, то есть неестественности интерфейса, как аппаратного, так и программного. А сроки зависят от разработчиков программного обеспечения. Технически использование голосового интерфейса возможно даже на младших "Пентиумах". Только бы за создание не взялась Microsoft. В этом случае и мощности Merced не хватит.

Павел Ладиков
директор НПП "СиТи"
Странный вопрос - конечно нет! Никогда! Все равно что спросить, заменит ли слух зрение. На мой взгляд, мышь действительно еще весьма несовершенна и сильно изменится в лучшую сторону. Но клавиатура - совершенное устройство, удачный баланс между нагрузкой на мозги и мышцы. Обратите внимание: ни одно радикальное изменение конструкции клавиатуры (а их предлагалось много) не прижилось. Конечно, голосовой информационный канал намного шире, но он не обладает точностью и однозначностью клавиатуры... Одним словом, нужно и то, и другое.

Евгений Киреев
директор компании "Агама"
Вряд ли голосовой интерфейс полностью заменит традиционный интерфейс, клавиатуру и мышь, поскольку иногда проще нажать клавишу, чем надрывать голос. Например, голосовой ввод текста не всегда эффективен и удобен - некоторые пользователи печатают быстрее, и им легче набрать текст на клавиатуре, чем диктовать его.
Я считаю, что голосовые технологии найдут более широкое применение в быту - с их помощью можно будет, например, управлять различными бытовыми приборами и т. д. В развитых странах, возможно, лет через десять так оно и будет. А в России... Этот вопрос скорее к нашим политикам.

AIR
системный администратор
Несомненно, заменит. Действительно, человеку проще общаться естественным путем (речью), а не движениями каких-либо конечностей своего тела - каменный век уже давно миновал. Диалог человека с компьютером вполне можно назвать общением. Соответственно, человек будет пытаться раздвинуть рамки, ограничивающие его естественное поведение. Это стремление является стимулом к созданию искусственного интеллекта. Когда-то распознавание компьютером речи считалось чем-то фантастическим. Теперь это почти реальность, хотя такие технологии еще очень далеки от совершенства. Компьютер не может понимать речь сознательно. Конечно, речевой интерфейс уже заменяет некую малую часть традиционного, но в полной мере заменит только тогда, когда человек увидит перед собой себе подобное - тот самый искусственный интеллект. Если когда-либо увидит. Я, например, сомневаюсь.

Андрей Юрин
Web-программист
Это представляется ирреальным хотя бы потому, что множество людей не могут четко сформулировать не то что команду, но даже мысль. Зачастую их не понимают даже собеседники, а компьютеру на сегодняшнем уровне развития это явно не по силам. Так что в ближайшее время, скорее, будет властвовать "человеческий фактор"... Поэтому о сроках замены стандартных средств ввода говорить пока рановато.

iLya Suhoi
student
Да уже произошло! У меня есть знакомая, так у нее маман с компьютером только через нее (знакомую) и общается. Ты, говорит, Лена, сделай то-то и то-то. Чем Лена не голосовой интерфейс?

Артемий С. Устименко
брат.РУ
Сомневаюсь. Очень уж трудно восемь часов подряд говорить без остановки. Так что спросите лучше где. Наверное, в машине - там мышкой не поводишь...

Александр Денисов
CIO газеты "Звезда", г. Пермь
Да. Лет через двадцать. Это интуитивная оценка после неудачного опыта работы с Dragon и нашим Змеем. Во-первых, заработало вообще только с 4-й гарнитурой, во-вторых, как-то начало различать лишь после 50-60-кратной отработки слова. И тем не менее диктовка технического текста с треском провалилась. Процессора Р166 MMX, видимо, мало, а повторять все на другом... Использовать же голосовые команды при существующем интерфейсе Windows - так мышью лучше. Судите сами: ну, привесил гарнитуру, руки освободились - так куда их? Все равно надо смотреть на экран. Обычным образом я еще могу говорить по телефону или просто с кем-то трепаться, а держать стакан пива - и одной руки хватит. Вот если бы я мог дать голосом команду типа "Собери все вчерашние тексты после верстки, сделай файл содержания, заархивируй и отправь в ФАПСИ до 14 часов" или "Получи почту и выгрузи письма в POST на Е:" - это было бы классно.

Step
editor of department
Верю, но только для некоторых приложений. Вам, как журналистам, наверняка лучше знать, что свои мысли удобнее излагать, все-таки тыкая пальцами в кнопки.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.