Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что положено IE, не позволено Netscape

Архив
автор : Александр Агамов   12.04.1999

Компания Microsoft выпустила заплатку для Internet Explorer 5.0, смысл которой - его интеграция с пакетом Office 2000.

В частности, пользователи некоторых локализованных версий IE 5.0 получат доступ к средствам проверки орфографии документов на английском языке. Браузер с обновленным кодом войдет в CD Office 2000, продажи которого крупным корпоративным заказчикам начнутся уже в этом месяце.

Некоторые бета-тестеры говорят, что наряду с добавлением механизма интеграции браузера и офисных приложений Microsoft исправила серьезную ошибку, делающую работу с IE 5.0 в Сети небезопасной. Незадолго до выхода данного исправления в браузере был найден баг, открывающий для Web-сервера возможность "захвата" содержимого буфера на компьютере пользователя. После обнаружения бага Microsoft поспешила заявить, что он таковым не является, что все дело в настраиваемых самим пользователем установках IE 5.0. Если верить бета-тестерам, теперь эта проблема все-таки решена.

Браузер с обновленным кодом опознать просто: версии, вышедшей 18 марта, присвоен внутренний номер 5.00.2014.0216, нынешней же - 5.00.2314.1003. Обновление осуществляется по следующей процедуре: вначале пользователь должен удалить со своего компьютера установочные файлы предыдущей версии IE 5.0, затем заново перекачать из Сети файл Active Setup, который и обновит IE 5.0 и Outlook Express.

Одновременно Microsoft создала утилиту, стирающую с жесткого диска пользователя уникальные идентификационные номера. Как уже сообщалось ранее, эти номера генерировались Windows 98 в процессе регистрации на сайте корпорации. Чтобы воспользоваться этой утилитой, зарегистрированные пользователи Windows 98 должны перерегистрироваться через Windows Update - новая версия Windows 98 Registration Wizard уже не позволяет серверу Microsoft получать серийный номер жесткого диска. Пользователи Windows 95, чтобы обезопасить себя на всякий случай, также могут воспользоваться новой утилитой, проделав на сервере Microsoft следующий путь: Free Downloads-Windows Update-Product Update-Registration Wizard. А вот обладателям Netscape Navigator придется попотеть: для удаления из базы данных Microsoft своего номера им придется вначале скачать браузер Internet Explorer.

Впрочем, для поклонников Netscape у Microsoft еще много чего припасено. Из-за "досадной ошибки", как выразилась одна из представителей компании, владельцы компьютеров Macintosh, использующие в своей работе Netscape Navigator, не могли скачать пакет обновлений для Microsoft Office 98. Ошибка вкралась в HTML-код страницы для скачивания: по уверению Microsoft, это произошло из-за добавления лишних пробелов в имя пути к скачиваемым файлам. На работу родного Internet Explorer этот баг, понятное дело, не повлиял.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.