Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дети макинтоша

Архив
автор : Серж Скаут   12.04.1999

2 апреля состоялась необычная пресс-конференция фирмы DPI, эксклюзивного представителя Apple Computer в России. Необычными были как тема конференции, так и место ее проведения - московская школа .1126.

Что же это за школа такая? С виду - обычная новостройка из тех, коих по Москве сотни стоят... Внутри впечатление резко меняется. После проведенной экскурсии я пожалел о том, что у меня нет ребенка подходящего возраста, чтобы отдать его в эту школу. А после пресс-конференции пожалел, что сам уже немного староват, чтобы "первый раз в первый класс". Это, пожалуй, единственное государственное учебное заведение начального и среднего образования в Москве, в которой компьютеры используются не для мучения детей Бейсиком и "Основами информатики и ВТ", а для полноценного обучения и развития.

Немного сухих фактов: в школе установлена компьютерная сеть из 90 компьютеров. Из них половина - PC, от "трешек" до "пентиумов", другая - "Маки", от LC III до iMac. Сеть подключена к Интернету по десятимегабитному радиоканалу. В школе имеется собственная видеостудия на базе компьютеров Macintosh, производящая продукцию в формате S-VHS, а также издательский центр. Работают там, естественно, школьники. Уже со второго класса в учебном процессе используются компьютеры для преподавания математики, физики, иностранных языков и других дисциплин. Что самое интересное - обучение здесь бесплатное.

Первый компьютерный класс на базе Macintosh LC III был оборудован здесь в 1994 году и работает без перебоев до сих пор. Затем к нему добавились классы на базе Macintosh LC-475, а также два класса на PC. С использованием существовавших компьютерных классов преподаватели школы разработали методики компьютерного обучения, весьма нехарактерные для российских школ. Благодаря им в 1998 году школа получила статус пилотной школы Apple в рамках программы Apple Distinguished Schools, что привело к очередному увеличению числа компьютерных классов.

Следует отметить один очень важный факт: это не школа стала такой сверхпередовой оттого, что ей помогает Apple. Наоборот, Apple поддерживает школу, потому что там высок уровень преподавания (школа выиграла конкурс, проведенный компанией в России). Теперь же преподавательский коллектив школы горит желанием поделиться разработанными технологиями обучения, и именно этому была посвящена пресс-конференция.

DPI объявила об открытии на базе школы 1126 "Учебного центра Apple". Его задачи - профессиональная подготовка учителей школ России, организация курсов и тренингов по использованию "Маков" в учебном процессе, создание банка данных методик организации обучения. В этом учебном центре будут также проводиться учебные курсы по издательским технологиям, нелинейному видеомонтажу, Web-дизайну. Для этого школе был передан очередной компьютерный класс, на сей раз на базе iMac.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.