Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О пользе задержек

Архив
автор : Сергей Баричев   12.04.1999

Компания Cygnus Solutions, известная в основном как поставщик открытого программного обеспечения, выпустила пакет-эмулятор платформы Sony Playstation 2, включающий в себя компилятор и отладчик программ.

Таким образом, еще до начала выпуска новых суперприставок Sony разработчики игр имеют возможность отладить свои продукты. Выпуск эмулятора Cygnus активно поддержала сама Sony. Это не удивительно, так как японская фирма заинтересована в том, чтобы к моменту выхода приставки на рынок он уже был заполнен играми для этой платформы.

Неудобство эмуляторов вообще и продукта Cygnus в частности состоит в том, что будущие игры работают на нем слишком медленно. Как известно, платформа Playstation 2, ядром которой является 128-разрядный процессор от Toshiba (более подробно см. "КТ" #289, "Игровой суперкомпьютер"), по некоторым параметрам заметно превосходит сегодняшние PC. Проблема состоит и в том, что чем точнее моделируется аппаратная часть приставки, тем ниже скорость эмуляции. Поэтому Cygnus не стремилась к скрупулезной имитации будущей платформы, сосредоточившись в основном на моделировании системных функций. За счет различных ухищрений скорость работы будущих игр на эмуляторе, по уверениям представителей Cygnus, будет не намного уступать реальной платформе.

До сих пор Sony при подготовке приставок к выходу на рынок опиралась на поставку разработчикам аппаратных эмуляторов. Однако не исключено, что Playstation 2, являясь технически очень сложной платформой, может появиться на рынке с задержкой. Наличие доступного эмулятора позволит Sony использовать эту задержку: у разработчиков появится дополнительное время.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.