Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кассетное будущее

Архив
автор : Сергей Баричев   12.04.1999

Японские гиганты JVC и Sony объединились с целью создания нового стандартного интерфейса для бытовых видеомагнитофонов.

Предлагается объединить интерфейс i.Link, разработанный Sony на базе IEEE 1394 (Firewire) и цифровой формат видеозаписи D-VHS, созданный JVC. Формат D-VHS, обладая обратной совместимостью с аналоговым стандартом, позволяет записывать на одну кассету до 44 Гбайт информации. Таким образом, на одну видеокассету можно записать до семи часов видео со стандартным разрешением (поток 14,1 Мбит/с) и до трех с половиной часов с повышенным разрешением (28,2 Мбит/с). И хотя сам стандарт D-VHS был предложен JVC еще в 1995 году, до сих пор он встречался лишь а видеоустройствах Ecostar (JVC) и PerfecTV (Hitachi).

Вероятно, внедрение признанного производителями стандарта IEEE 1394 в видеомагнитофоны D-VHS исправит это положение. Тем более что IEEE 1394 стал стандартом де-факто для цифровых камер. Определенная ставка делается двумя японскими компаниями и на возможность передачи потока MPEG-2 с помощью IEEE 1394, что, в свою очередь, позволит подключать к магнитофонам D-VHS цифровые телевизионные приставки.

Как видим, несмотря на то, что вот-вот появятся лазерные диски, на которые можно записывать до 15 Гбайт информации, кассетные накопители не сбрасываются со счетов. Одна из привлекательных сторон цифровых кассет является то, что записи на них легче защитить от нелегального копирования. С другой стороны, компании Hitachi, Intel, Matsushita, Sony и Toshiba специально для IEEE 1394 разработали стандарт защиты данных Digital Transmission Content Protection.

Ожидается, что первые магнитофоны D-VHS с доработанным интерфейсом IEEE 1394 компании JVC и Sony представят уже летом. В настоящее время поддержать стандарт D-VHS согласились тринадцать главных производителей видеотехники, три из них - Hitachi, Matsushita Electric Industrial и Philips Electronics - выступают в качестве технических советников JVC по D-VHS.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.