Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свети и отсвечивай

Архив
автор : Сергей Баричев   12.04.1999

В конце марта Sharp Electronics представила новую архитектуру для панелей LCD, нацеленных на рынок портативных устройств и... телевизоров.

Как и ряд других японских фирм, Sharp ищет способы диверсифицировать производство LCD-панелей с тем, чтобы не так сильно зависеть от рынка ноутбуков. В последнее время этот рынок отличается крайней хаотичностью и делает выпуск LCD-панелей малоприбыльным.

В основу нового направления положена технология Super Mobile LCD, которая была использована еще в 1997 году в игровой приставке Game Boy от Nintendo. Цветной экран приставки был пассивным, то есть изображение формировалось отраженным светом. Advanced TFT, новая технология Sharp, позволила изготовить жидкокристаллическую панель более сложной структуры. Ей дали название transflective, от слов "transmissive" и "reflective". То есть при достаточном освещении жидкокристаллическая структура работает на отражение, а при недостаточном - является самостоятельным источником света (причем переключение между двумя режимами может происходить как автоматически, так и вручную). Для каждого из режимов в дисплее предусмотрен свой слой - отражающий и излучающий. Таким образом, преодолевается один из недостатков активноматричных дисплеев: трудное восприятие изображения в условиях высокой освещенности, что особенно неудобно именно в портативных устройствах.

Уже в апреле Sharp обещает выпустить на базе новой технологии двухдюймовые цветные дисплеи с разрешением 560х220 точек и дельтаобразным расположением RGB-пикселей, что делает дисплеи пригодными для использования в карманных телевизорах. По информации компании, в ближайшее время появятся дисплеи размером 7 дюймов по диагонали, а затем и 10 дюймов с разрешением XGA. А к 2005 году Sharp собирается полностью перевести все свои телевизоры на жидкокристаллические панели.

Интересно, что идеи, подобные тем, что предлагает Sharp, встречаются и у других японских производителей LCD. Так, Sanyo в этом году представила технологию Hybrid Collector Backlight (HCBL) и первые образцы двухдюймовых дисплеев на тонкопленочных транзисторах. VGA-дисплей размером 4 дюйма, сделанный по той же технологии, в этом году показала Toshiba. Представители компании подчеркивают, что новые разработки предназначены в первую очередь для карманных компьютеров. Летом компания планирует выпустить 5,8-дюймовый дисплей для DVD-устройств.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.