Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Всем нужен сейф

Архив
автор : Максим Отставнов   09.03.1999

   Организация под названием "Центр демократии и технологии" (CDT, www.cdt.org) сообщает, что 25 февраля на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США вновь вынесен законопроект "Безопасность и свобода посредством шифрования" ("Security and Freedom through Encryption", SAFE). Инициатива республиканца Боба Гудлэтта (Bob Goodlatte) и демократа Зои Лофгрен (Zoe Lofgren) поддержана более чем двумястами конгрессменами.

   Биллем предусмотрены:

  • гарантия свободы использования любого средства шифрования всеми гражданами США (вне зависимости от страны проживания) и свободы торговли любыми средствами шифрования на внутреннем рынке;
  • запрет на требование исполнительной власти о принудительном ослаблении средств криптографической защиты, используемых гражданами (требование обязательного депонирования ключей);
  • изменения правил экспортного контроля США, допускающие экспорт общедоступного программного обеспечения и оборудования, если продукты со сравнимым уровнем безопасности можно купить у зарубежных производителей;
  • введение уголовного наказания за преднамеренное использование шифрования с целью сокрытия улик; причем указывается, что использование шифрования само по себе не несет признака преступления.

       Законопроект обязывает генерального прокурора США собрать примеры влияния шифрования на правоохранительную деятельность, а президента США - созвать международную конференцию для разработки проекта соглашения о политике в области шифрования.

       К концу срока созыва 105-го Конгресса (1997-98 гг.) законопроект SAFE поддерживали 249 членов Палаты представителей. Он был рассмотрен пятью комитетами Конгресса, включая Юридический комитет, Комитет по международным отношениям, Комитет по национальной безопасности, Комитет по деятельности в области разведки и Комитет по торговле.

       Вынесение законопроекта на голосование задерживалось, в частности, из-за сопротивления тогдашнего главы Комитета по регламенту, республиканца из штата Нью-Йорк Джеральда Соломона (Gerald Solomon). Теперь Соломон в отставке, а его место занимает республиканец из Калифорнии Дэвид Дрейер (David Dreier), являющийся активным сторонником принятия SAFE.

       Слушания по законопроекту предварительно назначены на 4 марта.

       Принятия SAFE с нетерпением ожидают американские компьютерные и телекоммуникационные компании, оценивающие свои прямые и косвенные убытки от ограничений на экспорт криптографии в сотни миллиардов долларов. Вместе с тем для зарубежных производителей криптооборудования и программного обеспечения ослабление ограничений будет означать вступление на рынки сильных американских конкурентов.



  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.