Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Копи на принтер

Архив
автор : Владислав Бирюков   09.03.1999

   На пресс-конференции, состоявшейся 25 февраля, компания Xerox представила цифровые лазерные копиры/принтеры, предназначенные для рынка SOHO: XE62, XE82 и XD102.

   Главное преимущество цифровых копиров по сравнению с традиционными аналоговыми устройствами - это возможность работы в качестве принтера, поэтому для таких устройств Xerox использует термин "копи-принтер" (другие компании, традиционно не "копировальные", а "принтерные", называют их просто многофункциональными устройствами. -А.У.). Скорость копирования составляет 6 страниц в минуту для серии XE и 10 страниц в минуту для XD, а печатают аппараты со средней для недорогих лазерных принтеров производительностью 8 страниц в минуту (в XE62 принтерная опция исключена для уменьшения стоимости). Оригинал сканируется с разрешением 300 dpi (хотя как сканер устройство использовать, увы, нельзя), а на печать выводится с разрешением 600 dpi. При этом цифровой аппарат не намного дороже аналогового (если уж говорить о цене, то самым дешевым, хотя и менее удобным в использовании вариантом будет связка принтер - планшетный сканер).

   Другое немаловажное преимущество заключается в компактности аппаратов. За счет выходного лотка, располагающегося внутри устройства (XD102), и неподвижного стекла экспонирования (в дешевых аналоговых моделях оно обычно выезжает за габариты корпуса) новые аппараты экономят до 20 процентов рабочего места по сравнению с обычными копирами. Так как в цифровых моделях меньше движущихся частей и нет сложной оптической системы, они реже ломаются. Менеджер по продукции Xerox Александр Куликов привел такой впечатляющий пример: на таможне в Шереметьево на коробку с XE82 упало что-то тяжелое, и, когда упаковку сняли, вместо аппарата обнаружилась куча битой пластмассы. Тем не менее, обломки удалось склеить, копир заработал и даже был продемонстрирован на презентации. Оптика аналогового аппарата в таких условиях непременно пришла бы в негодность. И, наконец, цифровые аппараты позволяют достичь более высокого качества отпечатка, особенно при копировании полутоновых изображений и сложных документов.

   Ориентировочная розничная цена модели XD102 в России составляет 939 долларов, а XE82 - 759 долларов; у дистрибьюторов эти устройства появятся в начале марта. В апреле Xerox планирует также начать поставки принтерной опции для более производительной модели цифрового копира DC212/214.

   (В кабинете главного редактора стоит лазерный принтер/сканер/копир HP 1100A, представленный в России в октябре прошлого года. Копирует очень качественно - от оригинала практически не отличить, а стоит в рознице около 500 долларов. - А.У.)



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.