Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отмерь и отрежь

Архив
автор : Алексей Узуев   09.03.1999

   Компания Hewlett-Packard объявила о масштабной реорганизации.

   На месте единой компании возникнут две новые. Одна из них займется измерительными устройствами, медицинским и химическим оборудованием. Сфера деятельности другой - компьютерная техника, в том числе устройства ввода и вывода изображений (принтеры, сканеры и т. п.).

   О реструктуризации объявил главный исполнительный директор, президент и председатель совета директоров компании Льюис Плэтт (Lewis Platt). Он сообщил, что две отдельные компании смогут эффективнее действовать на своих рынках. По его словам, компании будут совершенно независимы: каждая - со своим собственным Советом директоров, собственным центром разработки, не говоря уже обо всем остальном. Акционеры HP получат долю в обеих компаниях.

   Компьютерная компания сохранит за собой название и марку Hewlett-Packard. Начат поиск кандидата на должность CEO этой компании. Льюис Плэтт, который является инициатором разделения, судя по всему, уйдет со своих руководящих постов, после завершения преобразования.

   Как будет называться "измерительная" компания, пока не решено. Ее главным исполнительным директором станет нынешний руководитель подразделения измерительных устройств Эдвард Барнхолт (Edward W. Barnholt). В конце года HP предполагает организовать публичное размещение акций этой компании, которое, как она заявляет, станет крупнейшим в истории Кремниевой Долины.

   Объявление Hewlett-Packard не стало сюрпризом. Еще в конце прошлого года, когда Плэтт пригласил независимых консультантов для оценки основ бизнеса HP, эксперты утверждали, что это означает скорые серьезные перемены в Hewlett-Packard.

   Для того чтобы реорганизация состоялась, HP еще необходимо получить разрешения от властей различных стран. Компания предполагает, что реорганизация будет завершена в первой половине будущего года.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.