Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ethernet покраснел

Архив
автор : Сергей Баричев   09.03.1999

   Молодая компания Clarinet Systems, существующая чуть более года, объявила о выпуске концентраторов для построения сетей Ethernet на основе инфракрасной связи.

   Предложение Clarinet Systems отчасти напоминает стандарт IEEE 802.11 (так называемый Radio Ethernet), но на канальном уровне использует широко распространенный интерфейс IrDA (Infrared Data Association), который до сих использовался для организации связи между парой устройств.

   На деле Clarinet Systems предложила линию коммутаторов под названием EthIR, объединяющих компьютеры в сеть по стандартным IrDA-каналам. То есть к сети EthIRLAN может быть подключен любой настольный компьютер, ноутбук или карманный компьютер, в который встроен соответствующий порт. Ядром коммутатора является RISC-процессор StrongARM, ныне выпускаемый Intel. На сегодняшний день Clarinet предложила две модели коммутаторов: на 8 и 16 портов, в будущем ожидается выпуск 24-портовых моделей. Представленные модели поддерживают пока только базовый стандарт IrDA, предусматривающий передачу данных со скоростью 1 Мбит/с. В следующих моделях Clarinet обещает обеспечить поддержку версий Fast IR (4 Мбит/с), Very Fast IR (16 Мбит/с), а также Advanced IR, с помощью которого в рамках одного IR-нода можно создавать подсеть.

   Цены на новинки пока не объявлены, но Clarinet заявила, что это будет более дешевое решение, чем локальные радиосети, в которых затраты на один порт составляют сегодня около 200 долларов. Концентраторы Clarinet будут продвигаться через реселлеров и системных интеграторов; возможно, будут использованы и OEM-каналы, а также прямые продажи.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.