Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новая работа

Архив
автор : Сергей Баричев   09.03.1999

   Совместно с профессором Гарвардского университета Вудвардом Янгом (Woodward Yang) команда инженеров Hyundai Electronic Industries разработала микросхему DRAM, являющуюся одновременно светочувствительной матрицей с разрешением до 800х600 точек.

   Новый чип создан по КМОП-технологии 0,5 мкм и будет выпускаться в трех модификациях: с разрешением 800x600, 640x480 и 400x300. Технологии производства и принципы работы микросхем DRAM и светочувствительных КМОП-матриц, как известно, сильно отличаются друг от друга, что и является главным препятствием на пути их интеграции. По утверждениям разработчиков, одной из "изюминок" новой микросхемы является усовершенствованная схема преобразования аналогового сигнала в цифровой, а также уникальные встроенные микролинзы и светофильтры. В качестве чувствительных элементов используются низковольтные NMOS-структуры (металл-оксид-проводник с N-каналом). При напряжении питания 3,3 В сенсорный чип потребляет всего 50 мВт.

   Кроме этого, инженеры Hyundai разработали набор микросхем окружения: аппаратный компрессор изображения и интерфейсный чип USB. Вместе с самим сенсором они образуют законченную элементную базу для создания цифровых фотоаппаратов и видеокамер. Новая микросхема Hyundai, возможно, будет использована и в сканерах отпечатков пальцев.

   Правда, по признанию разработчиков, сенсорные чипы на КМОП-технологии пока уступают по качеству "приема" изображения используемым сегодня матрицам CCD (ПЗС, прибор с зарядовой связью). Для того чтобы обойти по качеству ПЗС-матрицы, Hyundai, по собственным оценкам, придется потратить еще год-два.

   О стоимости нового чипа пока ничего не известно, однако вполне вероятно, что в случае массового производства она может заметно сбить цены на цифровую фото- и видеотехнику.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.