Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Compaq на ладошке

Архив
автор : Владислав Бирюков   09.03.1999

   1 марта компания Compaq начала поставки нового карманного компьютера Aero 2100 на базе ОС Windows CE.

   Хотя размеры устройства (134x85x20 мм, вес 260 г) немного превышают габариты Palm IIIx и, уж тем более, Palm V, по большинству остальных параметров Aero 2100 превосходит изделия 3Com. Стандартный объем оперативной памяти составляет 8 или 16 Мбайт (в зависимости от модели), цветной 4-дюймовый TFT-дисплей имеет разрешение 320x240 точек. Компьютер содержит микрофон, динамик, слот памяти CompactFlash, последовательный и инфракрасный порты. Емкости ионно-литиевой батареи хватает на 10 часов работы, так как цветной дисплей потребляет довольно много энергии (здесь преимущество остается на стороне 3Com).

   Compaq заключила соглашение с компанией Audible о трансляции содержания "Wall Street Journal" и "New York Times" (аудиофайлы загружаются с сайта Audible на ПК, а потом через устройство синхронизации передаются в карманный компьютер).

   Новая модель стоит 449 долларов, как и недавно анонсированный Palm V. По всему видно, что Compaq хочет подвигнуть потенциального покупателя на сравнение этих устройств. Вероятно, весной компания выпустит также субноутбук Aero 8000 на базе Windows CE c увеличенной клавиатурой и 32 мегабайтами оперативной памяти. При этом Compaq рассчитывает выгодно использовать свои позиции на рынке настольных и портативных компьютеров. Возможно, часть WinCE-устройств будет продаваться со скидкой в комплекте с обычными ПК.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.