Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Захват - 3

Архив
автор : Александр Агамов   09.03.1999

   Подписчики английской газеты "Sunday Business", получившие очередной номер 28 февраля, испытали настоящий шок. Газета опубликовала информацию о том, что один из военных спутников Великобритании контролируется группой хакеров, которые требуют от властей денежный выкуп.

   Ссылаясь на закрытые источники, газета сообщила, что военный спутник был захвачен еще в середине февраля (то есть двумя неделями ранее). Неизвестным хакерам удалось перехватить управление спутником и перевести его на другую орбиту. За возврат контроля над спутником хакеры требуют крупную сумму. Возникшую ситуацию "Sunday Business" обрисовала в самых мрачных тонах. То ли потому, что сообщение появилось в выходной день, то ли по каким-то другим причинам, опровержений со стороны Министерства обороны Великобритании и Скотланд-Ярда сразу не последовало.

   Похищенный спутник входит в группу четырех спутников, объединенных под названием "Skynet". Они предназначены для поддержания связи во время военных конфликтов (включая ядерные) в Европе. В прессе были высказаны предположения, что похищенным спутником является Skynet-4D, запущенный на орбиту 10 января 1998 года ракетой Delta 2.

   Вслед за сообщением последовало множество комментариев. Относительно характера похищения высказывалось мнение, что оно не могло произойти "извне". В материале, представленном на известном хакерском сайте AntiOnline, говорилось, что подобное могло случиться либо вследствие внесения в программу (на стадии ее создания) "зловредного кода", либо из-за прямой передачи/продажи ключевого кода "на сторону". Однако скупость фактов, приведенных "Sunday Business", заставила многих вообще усомниться в факте похищения. Мнения скептиков разошлись. Одни полагают, что в статье "неправильно истолковыван" ряд сообщений, сделанных в Великобритании на IT-брифингах, прошедших с начала года. Другие объясняют, что похищение спутников вообще невозможно. Эти системы действуют в "закрытой" среде, они никак не связаны с Интернетом, и потому "хакнуть" их просто невозможно. Чтобы захватить контроль над спутником, необходимо иметь физический доступ к центру управления. Максимум, что могут сделать хакеры, - это нарушить коммуникации между спутником и наземной станцией.

   Спустя несколько дней и источник в Министерстве обороны Великобритании в интервью BBC назвал историю в "Sunday Business" полной чушью. Так что почитателям известного триллера "Захват-2", скорее всего, придется подождать следующего "похищения".



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.