Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Время получать сертификаты

Архив
автор : Сергей Леонов   02.03.1999

В последнее время возрос поток сообщений из учебных центров и компаний, проводящих сертификацию ИТ-специалистов. Правда, я сомневаюсь, что это можно объяснить возросшим спросом на них, скорее сертификаты поспособствуют получению нашими соотечественниками иммигрантских виз в посольствах Канады или, например, Австралии.

В последнее время возрос поток сообщений из учебных центров и компаний, проводящих сертификацию ИТ-специалистов. Правда, я сомневаюсь, что это можно объяснить возросшим спросом на них, скорее сертификаты поспособствуют получению нашими соотечественниками иммигрантских виз в посольствах Канады или, например, Австралии.


  • Центр обучения и тестирования "Саман-МАТИ" объявил о начале дистанционного обучения по продуктам Microsoft для желающих получить сертификат MCP. Слушатели получат книги серии "Учебный курс" издательства "Русская редакция", интерактивный курс на CD и смогут пообщаться с инструктором в режиме телеконференции и по электронной почте. Пока доступен лишь курс по администрированию и поддержке Windows NT 4.0. Обучение стоит 240 долларов (для сравнения: очный курс обойдется в 750 долларов). Вскоре будут доступны еще четыре курса (сертификат MCSE). Подробности ищите на сайте distance.education.ru.

  • Завершилась процедура авторизации Учебного центра компании CompTek в качестве WaveLan Authorized Education Center (AEC) Lucent Technologies. Этот статус дает центру право читать курсы по оборудованию беспроводного доступа WaveLAN.

  • С 15 февраля "Академия АйТи" предлагает слушателям, прошедшим обучение по специальности "Сертифицированный Web-дизайнер" (Certified Web Designer), получить степень Certified Intranet Manager (администратор интрасетей). Желающие могут бесплатно прослушать курс Novell intraNetWare Administration или NetWare 5 Administration и получить вторую сертификацию.

  • JIB Group объявила о программе "Пусть растут все цветы": если дилер купит в течение месяца приводы CD-RW двух производителей, он бесплатно получит два диска CD-RW, если трех производителей, то три диска, и так далее. Первый этап программы действует в течение марта. Интересно, сколько сейчас на рынке производителей CD-RW-приводов и кого из них JIB Group относит к "розам", а кого к "одуванчикам"?

  • На сайте www.download.ru начали разыгрываться бесплатные регистрации на отечественные shareware-программы. Информация о программе и небольшая анкета размещаются на сайте на неделю, взамен разработчик выделяет десять регистраций на свою программу, которые и разыгрываются между участниками лотереи. Уже проведена лотерея по программе WinNavigator (1500 участников), сейчас принимаются заявки по "Диско Качалке" от "Арсенала", на очереди TheBat! (RITLabs), Advanced Disk Catalog (Elcom Ltd) и другие. Читателям рекомендую поторопиться: если вероятность выигрыша уже сейчас составляет
       1/150, то после публикации этой заметки она может сильно уменьшиться.

  • Компания "Ной Хаус Групп" завершила поставку систем бесперебойного электропитания Liebert для офиса московского представительства компании Ericsson. Предусмотрен сервис оборудования и его "горячая замена в течение четырех часов с момента возникновения неполадок". Я, правда, не понял, что значит "горячая замена", если речь идет о неисправном источнике питания.

  • Компания "Демос" объявляет о скидках до 20 процентов, предоставляемых на оборудование Cisco Systems: маршрутизаторы серии 7200, 7500, 12000, коммутаторы Catalyst 8500, а также IGX, BPX, TGX и MGX. Скидки действительны с 9 марта по 31 мая.

  • Hewlett-Packard уже подводит итоги первого квартала (финансовый год в компании начинается 1 ноября). Продажи отдела дополнительных продуктов, занимающегося поставками ПО и оборудования третьих производителей, увеличились в России на 97,6 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. До 70 процентов объема составляют поставки оборудования Cisco (кстати, российский офис Hewlett-Packard недавно получил сразу звание "Золотого партнера" Cisco Systems, минуя "Премьер-партнера" и "Серебряного партнера"). Перспективными признаны также решения компании EHPT (биллинговые системы для провайдеров).

  • Московская компания "ИнкомТел ТГ" и компания Ericsson подписали договор о тестировании на российских линиях связи технологии IPTC (IP-Telephony Solution For Carriers - платформа IP-телефонии для операторов связи). Испытания будут проводиться на действующих узлах российских операторов Интернет-телефонии в течение трех месяцев. Помимо "ИнкомТел ТГ", в тестировании примут участие компании "Ринет" (Новосибирск), "АСК" (Екатеринбург) и "Интернет-центр" Иркутского государственного университета.

  • Владелец системы DirecPC Europe компания HOT Telecommunications пошла навстречу предложениям Diamond Communications, отменив плату за активацию/реактивацию терминалов DirecPC (которая составляла примерно 20 процентов от стоимости оборудования). Воспользоваться льготой смогут не только новые пользователи системы, но и клиенты, которые были вынуждены прекратить эксплуатацию DirecPC из-за финансового кризиса.

  • 25 февраля открылся российский Web-сервер компании Silicon Graphics, разработанный Студией Артемия Лебедева. Открытие приурочено к началу продаж в России рабочей станции Silicon Graphics 320, работающей под управлением Windows NT. Под какой ОС и на каком компьютере работает сам сервер, не сообщается.

  • Корпорация "Юни", дистрибьютор RAD Data Communications, объявила о введении в действие с 25 февраля маркетинговой программы "33 дня модемов RAD Data Communications". В рамках программы с 25 февраля по 29 марта "Юни" устанавливает сниженные на 6% цены на модемы серий ASM и HTU.

  • Отныне компания AESP будет признавать сертификаты других производителей СКС. На это направлена новая инициатива компании - программа поддержки инсталляторов СКС под названием "Добавьте себе свободы!", которая начинается 1 марта и предусматривает легализацию сертификатов, выданных различными производителями СКС монтажникам, инженерам и компаниям-инсталляторам.

  • Интернет-червь happy99.exe, о котором я упоминал в #6 [284], был получен редакцией в живом виде от некоего "доброжелателя" по имени Антон Сафонов (safonovs@chat.ru) с комментарием: "Послание "Народу"". Вот не знаю только, как это расценивать - как акт доброй воли или проверку на внимательность чтения "Каналов" сотрудниками редакции. А из Лаборатории Касперского пришло сообщение о том, что городской Комитет по образованию Новгорода получил лицензию на использование антивирусного программного обеспечения AVP, и отныне все общеобразовательные учреждения города могут использовать пакет AntiViral Toolkit Pro (AVP). Лицензия была передана Комитету по образованию фирмой "К-Системс-Н".



  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.