Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Многоось

Архив
автор : Владислав Бирюков   23.02.1999

   Компания VMWare анонсировала программный продукт Virtual Platform, который позволяет одновременно работать с несколькими операционными системами на одном компьютере.

   Virtual Platform представляет собой некую прослойку между главной операционной системой (ей пока может быть только Windows NT 4.0 SP3 или Linux) и дополнительными ОС, в роли которых могут выступать различные версии Windows, DOS, Linux, FreeBSD. Переключение между системами осуществляется без перезагрузки компьютера.

   Представители компании специально подчеркивают, что их продукт не является программой эмуляции. Для каждой операционной системы выделяется независимая виртуальная x86-совместимая машина и соответствующие ресурсы. В случае зависания одной из программ система в целом сохраняет стабильность. Каждой из одновременно работающих операционных систем может быть назначен свой сетевой адрес, так что в сети они выглядят как разные машины.

   Падение производительности при использовании дополнительных ОС, по заявлению VMWare, незначительно. Большинство операций с участием процессора, оперативной памяти и дисковой подсистемы выполняется на 3-5 процентов медленнее, чем на компьютере той же конфигурации с единственной ОС. Для тех устройств, которые используют одновременно драйверы и главной, и дополнительной ОС, падение производительности достигает уже 30 процентов.

   Если понадобится продолжить выполнение задачи на другом компьютере, можно сохранить на диске и перенести содержимое отдельной виртуальной машины, включая операционную систему, приложение и пользовательские данные. Немаловажным преимуществом продукта VMWare является то, что для добавления новой операционной системы не приходится менять структуру разделов на жестком диске.

   Основные выгоды от использования VMWare Virtual Platform заключаются в ускорении процесса тестирования ПО и Web-сайтов на различных платформах и упрощении миграции на новые операционные системы. Минимальные требования к аппаратуре довольно скромны: процессор Pentium (поддерживаются многопроцессорные конфигурации), 64 Мбайт RAM, 3 Мбайт на диске для самой VMware и по 500 Мбайт для каждой дополнительной операционной системы.

   Публичная бета-версия Virtual Platform для Linux должна появиться на сайте www.vmware.com 15 марта, а для Windows NT - в апреле. Коммерческие релизы ожидаются в мае и июне соответственно (ориентировочная цена - 300 долларов). В будущем список поддерживаемых главных и дополнительных операционных систем планируется расширить.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.