Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Где вы, солнечные дни...

Архив
автор : Сергей Баричев   23.02.1999

   Компания Network Associates (NAI), один из крупнейших производителей средств информационной безопасности, объявила о выпуске продукта CyberCop Scanner версии 2.5 для платформы Linux. Новый продукт, по замыслу NAI, призван заменить предыдущую версию для другой Unix-системы - Sun Solaris.

   CyberCop Scanner - относительно давно поставляемое средство обнаружения уязвимых мест в "обороне" корпоративных сетей. По данным Network Associates, CyberCop Scanner способен распознавать около пятисот наиболее типичных прорех в защите сетей и проверять устойчивость защиты Web-серверы к атакам хакеров, знающих особенности реализаций протокола HTTP и CGI-скриптов. Основная доля продаж продукта приходится на версию для Windows NT, однако Network Associates делает ставку и на растущую популярность Linux, тем более что CyberCop Scanner - фактически первый в своем классе продукт для этой платформы.

   В CyberCop Scanner есть немало интересных технологий, в числе которых AutoUpdate. С ее помощью специалисты имеют возможность обращаться к базе данных исследовательского подразделения NAI Labs и пополнять информацию о новых методах атаки на корпоративные сети. Кроме того, в CyberCop Scanner имеется встроенный язык скриптов, позволяющий писать собственные тестовые программы.

   В основном CyberCop Scanner используется корпоративными специалистами по информационной безопасности, а также консультантами. Первой консалтинговой фирмой из "большой пятерки", которая будет использовать Linux-версию, по всей видимости, станет Ernst&Young. Положительный отзыв о Linux-версии высказали и руководители Red Hat Software.

   Стоит CyberCop Scanner недешево (особенно для бесплатной платформы) - 5000 долларов за лицензию на два года. В то же время продукт доступен и как часть глобального пакета Net Tools, охватывающего все аспекты информационной безопасности (антивирусная защита, шифрование и электронная подпись, поддержка VPN и т. д.). Цена Net Tools - 56 долларов за одно рабочее место: при покупке 5000 лицензий.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.