Архивы: по дате | по разделам | по авторам

V-чип попал в X-файлы

Архив
автор : Сергей Баричев   23.02.1999

   Определенная интрига возникла вокруг так называемого V-чипа (V-chip), который, будучи встроенным в телевизионный приемник, способен блокировать просмотр тех или иных программ. Несколько компаний объявили о том, что затронуты их патентные интересы.

   Внедрение специальных микросхем в телевизоры предусмотрено законом США о телекоммуникациях 1996 года. В соответствии с ним после 1 июля 2000 года все телевизоры, продающиеся в стране (большая часть которых поставляется азиатскими производителями), должны иметь систему content-advisor ("советник по содержанию"). Ключевым элементом такой системы и является V-чип, стандарт на который - EIA-744 - был предложен техническим комитетом Electronic Industries Associations в октябре 1997 года. Стандарт предусматривает передачу вместе с телевизионным сигналом (во время обратного хода луча) информационных пакетов, содержащих сведения о транслируемой программе.

   Претензии по поводу интеллектуальной собственности ставят под угрозу своевременное исполнение закона 1996 года. Многие производители, готовящиеся к выпуску "цензурных" телевизоров, получили письма сразу от нескольких компаний с предупреждениями о возможном нарушении имеющихся патентов. Если имена производителей всемирно известны (Panasonic, Philips, Sony), то компании, обнаружившие нарушение их интеллектуальной собственности, мало кому знакомы. Тем не менее, они требуют достаточно крупные отчисления за использование своих патентов. Так, некая фирма запросила гонорар в размере 3,5 процента от стоимости телеприемника.

   Одной из компаний, владеющих патентом на V-чип, является Soundview Technologies. О своей позиции она высказалась еще летом прошлого года. Как утверждает руководство компании, главные производители телевизоров были уже довольно давно знакомы с этим патентом. Soundview планирует выпускать декодеры не только для новых, но и для существующих моделей телевизоров. Интересно, что сама идея была предложена в начале 80-х капитаном ВВС (правда, для использования в другой области) и защищена патентом в 1985 году.

   Свой взгляд на будущее чипов-цензоров есть и у производителей микросхем. Некоторые из них, например Zilog, уже разработали альтернативные методы и алгоритмы блокирования просмотра телепрограмм и также предложат их производителям телевизионных приемников.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.