Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вирусы - коту под хвост

Архив
автор : Александр Агамов   23.02.1999

   "Лаборатория Касперского" и компания "КордисМедиа" выпустили антивирусный пакет под названием "Позовите Лео!". По уровню решаемых задач и простоте использования он рассчитан на домашних пользователей.

   В пакет вошли программа "Антивирусная защита Касперского для домашнего компьютера", предназначенная для предупреждения заражения компьютера вирусами (в процессе запуска программ, открытия документов и прочих действий), а также "Скорая антивирусная помощь для домашнего компьютера", которая лечит зараженные файлы. Кроме того, на компакт-диске находится написанная Евгением Касперским "Энциклопедия компьютерных вирусов" и видеоинтервью, в котором он отвечает на самые часто задаваемые вопросы о вирусах.

   Название диска - "Позовите Лео!" - связано с его главным персонажем. Кот-лекарь Леопольд и мышата-санитары из популярного мультипликационного сериала вместе борются с вирусами. Одним словом, с вирусами справится даже ребенок... например, чтобы включить постоянный мониторинг на предмет попадания вирусов в компьютер, достаточно нажать кнопку "Позвать сиделку".

   Создатели уверяют, что за шуточным интерфейсом, рассчитанным на пользователя-непрофессионала, скрывается вполне серьезный продукт. По их словам, "Антивирусная защита Касперского" отличается от профессионального антивирусного монитора Касперского лишь тем, что пользователь лишен возможности самостоятельно настроить параметры работы программы. Вместо этого программисты из "КордисМедиа" разработали алгоритм, всякий раз приспосабливающийся к конкретной конфигурации компьютера.

   Нынешняя версия "Позовите Лео!" хранит в себе сведения о более чем 2500 вирусах и "троянских конях". В любое время пользователь может пополнить базу сведений о новых вирусах через Сеть, нажав кнопку "Новые лекарства". Обновление осуществляется бесплатно, но, уточнили представители обеих компаний, в течение года со дня первого обновления. Ориентировочная стоимость диска "Позовите Лео!" - 30 долларов.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.