Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Яблони в цвету

Архив
автор : Серж Скаут   26.01.1999

   С 4 по 8 января 1999 года в Сан-Франциско прошла выставка "MacWorld 99". Итак, какие же новые яблочки созрели на ветках самой крупной яблони мира?

   Новые G3
   Открытием сезона стало продолжение модельного ряда компьютеров с процессором G3. Серия пополнилась тремя революционно новыми моделями. В первую очередь, в глаза бросается стильный биодизайн в духе iMac. Полупрозрачный пластик темно-синего и ледяного цветов, отсутствие острых углов: Новый корпус - El Capitan - не только красив, но и практичен. Доступ для модернизации в любую внутреннюю область не требует никаких инструментов, корпус легко распахивается после нажатия на специальную "пимпочку".

   Внутри корпуса тоже есть на что посмотреть. "Сердцем" новой машины является процессор G3 с тактовой частотой 300, 350 или 400 МГц и встроенным кэшем второго уровня, работающим на половинной частоте процессора. Его объем - от 512 Кбайт на младших моделях до 1 Мбайт на старших. Кэш первого уровня имеет объем 64 Кбайт, из которых 32 отведено для данных и 32 - для инструкций.

   Системная шина работает на частоте 100 МГц. Системная плата имеет три 64-разрядных 33-мегагерцовых PCI-слота, совместимых с 32- и 64-разрядными PCI-картами; один 32-разрядный 66-мегагерцовый PCI-слот, занятый графической картой; и четыре DIMM-разъема, поддерживающих в сумме до 1 Гбайт памяти стандарта PC100. Все модели стандартно комплектуются графической картой ATI Rage 128 с 16 Мбайт видеопамяти SDRAM.

   Младшие модели имеют 64 Мбайт оперативной памяти, жесткий диск (Ultra ATA) емкостью 6 Гбайт и 24-скоростной привод CD-ROM. Старшие модели комплектуются двумя дисками емкостью 9 Гбайт (UltraSCSI-2) с частотой вращения 7200 или 10000 об./мин. В ряде моделей вместо привода CD-ROM встроен 4-скоростной привод DVD-ROM.

   Новый PowerMac оснащен двумя портами FireWire (IEEE 1394) с пропускной способностью 400 Мбит/с, четырьмя портами USB, 4-мегабитным инфракрасным портом , портом 10/100BaseT Ethernet. Более того, при желании можно заказать гигабитную Ethernet-карту! В число опций входят также модем на 56К, SCSI-контроллер (причем отдельно - для жестких дисков, отдельно - для внешних устройств) и: внутренняя система хранения данных емкостью в 100 Гбайт, представляющая собой три диска по 36 Гбайт производства IBM. В стандартной поставке отсутствуют последовательные порты и трехдюймовый дисковод. Для совместимости со старой периферией оставлен порт ADB.

   Теперь о производительности. На своем сайте Apple Computer опять ехидно сожалеет о том, что им приходится прилюдно "поджаривать" Pentium II, и приводит весьма интересные результаты целочисленных тестов BYTEmark:

   Измерения скорости на реальных приложениях также показывают весьма серьезный выигрыш по сравнению с PC. Для любителей игрушек приведу табличку с замерами частоты кадров:
"Quake""Myth II""Unreal"
400 МГц Power Mac G3617523,8
300 МГц Power Mac G336,3-10,3
Compaq Presario 5660 (PII/450)37,25119,8

   Кстати об игрушках. Год назад ситуация с играми для Macintosh была плачевной, ноо после успеха серии G3 ситуация быстро исправляется. Компания id Software, например, заявила, что "Quake 3: Arena" выйдет одновременно в вариантах для Windows, Macintosh и Linux.

   Кроме того, фирма Connectix, известная разработкой эмуляторов всего, чего только можно для Мас, представила недавно программный эмулятор Sony PlayStation для PowerMac G3. По заявлениям, от PlayStation ничем не отличается. Даже производительностью.

   Цена новых машин вполне конкурентоспособна (по крайней мере, в США): младшая модель стоит 1599 долларов, а самая навороченная машина, которую мне удалось собрать на сайте Apple (со всеми примочками и 21-дюймовым монитором с цветосинхронизацией) уложилась в пять килобаксов.

   И напоследок - маленькая изюминка: от момента включения нового G3 до полной загрузки ОС проходит 15 секунд.

   Раскрашенный iMac
   Еще одна новинка - обновленный модельный ряд iMac, одного из самых удачных продуктов Apple за последние несколько лет. Частота процессора новых моделей повышена с 233 до 266 МГц, объем жесткого диска увеличен до 6 Гбайт, а главное - расширена цветовая гамма. Теперь iMac предлагается на выбор в пяти разных расцветках, и каждый может выбрать себе модель по вкусу. Новый iMac продается сейчас в США по цене 1199 долларов. Все iMac комплектуются 32 Мбайт оперативной памяти (расширяемой до 392 Мбайт), 6 Мбайт видеопамяти, портами USB, Ethernet 10/100Base-Tx и модемом на 56К.

   Успех этого маленького зелененького моноблока действительно впечатляет. С момента начала продаж было реализовано 800 тыс. компьютеров. То есть каждые пятнадцать секунд в мире становится одним обладателем iMac больше...

   Студия мониторов
   В дополнение к новым "Макам" Apple выпустила новую линейку мониторов Apple Studio Display, представленную тремя моделями: 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем, недорогим 17-дюймовым монитором с трубкой DiamondTron и 21-дюймовым с трубкой Trinitron и встроенной системой цветокалибровки. Все три выполнены в стиле новых PowerMac, очень забавны с виду и оснащены USB-концентраторами.

   Звуки рапсодии
   Наконец-то была представлена новая операционная система Mac OS X Server (то, что выросло из Rhapsody). Она сочетает надежность и мощь Unix с простотой Macintosh. Mac OS X построена на высокопроизводительном микроядре Mach, в ее состав входит BSD 4.4, а также Web-сервер Apache HTTP и сервер приложений WebObjects. Mac OS X Server - первая современная серверная операционная система фирмы Apple. Мне уже довелось увидеть ее в работе, и я жду не дождусь возможности поковыряться в ней поподробнее. Получится - расскажу.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.