Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Восточные слабости

Архив
автор : Сергей Баричев   26.01.1999

   Defense Research and Development Organization (DRDO), авторитетная индийская организация, отвечающая за исследования в области военных технологий, заявила о том, что использование криптографических средств, поставляемых американскими компаниями, не гарантирует надежной защиты информации.

   В своем докладе DRDO сообщила, что причиной тому являются экспортные ограничения США на длину ключей в алгоритмах. Именно такие "ограниченные" продукты с длиной ключа до 64 бит используются индийскими компаниями. Организация сообщает, что будет настаивать на обязательном использовании всеми финансовыми институтами страны только криптографических средств, выпущенных индийскими производителями. В настоящее время DRDO работает над прототипом безопасного протокола, который будет претендовать на роль национального стандарта. Его появление ожидается в течение трех месяцев.

   Вместе с тем ряд экспертов, в основном американских, указывают на то, что подобные заявление - лишь политическая реакция Индии на эмбарго, введенное США в отношении этой страны в связи с испытанием ядерного оружия.

   С другой стороны, в настоящий момент индийские законодатели обсуждают проект закона, который может установить такой жесткий контроль за криптографией, какого нет даже в США. Этот закон предполагает возможность востребования уполномоченными органами в судебном порядке любого сообщения, передаваемого через телекоммуникационные сети, а также полную ответственность провайдеров за информацию, циркулирующую в их владениях.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.