Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Год 2000-й - вчера, сегодня, завтра

Архив
автор : Константин Кноп   19.01.1999

Еще не так давно Коммунистическая партия учила нас, что все газы при нагревании расширяются. То же самое говорилось об Идеях и Революциях - и те, и другие, подогревая людские массы, завоевывают мир и лишь тогда начинают чего-нибудь стоить...
Возможно, именно поэтому мир так любит отмечать круглые даты - это позволяет не только заглянуть в будущее, но и покопаться в революционных идеях прошлого: Сегодня в "Кнопках" сразу три разных взгляда из прошлого в будущее. Мой собственный взгляд - это размышления о двухтысячном годе с точки зрения homo sovetikus, "человека советского". Автор, укрывшийся за псевдонимом "Матрос Железняк", заглянул в настоящее и будущее время аж из XIX века - глазами великого Козьмы Пруткова. А вот Алексей Иващенко и Георгий Васильев посягнули на некогда святые слова "Интернационала": Впрочем, не они одни замахнулись на создание интернетовского гимна: второй вариант, написанный командой КВН Гарвардского университета, мне нравится не меньше, а может, даже чуть больше. Оба текста никогда не публиковались. Ныне они выносятся на суд читателей "Компьютерры" с разрешения авторов.


   Новогодние праздники стали для меня откровением: оказывается, огромное число газетчиков, а также теле- и радиокомментаторов свято верит, что мы вступили в заключительный год второго тысячелетия. Так и хочется воскликнуть: господа, нам с вами предстоит жить в этом веке еще не один год, а целых два! Впрочем, память тут же услужливо подсказывает: еще не так давно лозунги "пятилетку - в четыре года" и "встретим год партийного съезда на полтора года раньше срока" были настолько обыденными, что никого не удивляли.

   Однако ж те времена канули в прошлое, и ныне я не могу объяснить это повальное заблуждение ничем, кроме отсутствия здравого смысла. Как будто бы кто-то на стыке веков взял и отменил арифметику...

   Когда-то я уже писал об этом в "Компьютерре" ("Мифы и размышления", www.cterra.com/214/dosugi/index.html). Наверное, не грех и повторить, тем более что почти каждый день приносит все новые подробности календарного психоза.

   Для начала - разминка для здравомыслящих: с какого натурального числа начинается и каким натуральным числом заканчивается первый десяток чисел? Ответ очевиден: начинается с единицы, кончается десятью. А как насчет конца второго десятка? Не менее очевидно, что последнее число второго десятка равно 20.

   Ну, а какое последнее число первой сотни? Конечно же, 100. А конец второй тысячи - 2000. Обратите внимание, что число 2000 принадлежит второй тысяче чисел, а вовсе не третьей!

   Ладно, с числами разобрались, а может быть, с годами календаря дело обстоит как-то по-особенному? Увы, нет, в календаре все устроено точно так же. Дело в том, что наше летосчисление (по-русски его ведут "от Рождества Христова", а в латыни - Anno Domini, A.D.) было предложено римским монахом Дионисием Малым (Dionysius Exiguus) спустя 525 лет после самого рождения Иисуса Христа! Дионисий просто декларировал, что "эра Иисуса" началась 1 января 1 года Anno Domini. К сожалению всех нынешних программистов, Дионисий никак не мог начать летосчисление с нулевого года: в его эпоху нуля просто еще не знали, да и годы записывались тогда исключительно римскими цифрами...

   В общем, если мы принимаем календарь Дионисия без каких-либо сдвигов и поправок, то необходимо признать, что ночью с 31.12.1999 на 1.01.2000 нам предстоит не прощание со вторым тысячелетием, а всего лишь вступление в последний год десятилетия, последний год XX века и последний год второго тысячелетия.

   С этим выводом согласны такие серьезные энциклопедические издания, как Encyclopedia Britannica, Webster's New Third International Dictionary, World Almanac и Microsoft Encarta.

   Год назад я примерно на этом месте поставил точку. А теперь продолжаю, ибо эта точка оказалась хорошо замаскированным многоточием...

   Дело в том, что Дионисий в своих расчетах ошибся как минимум дважды. Во-первых, датой рождения Христа ныне принято считать не 1 января, а 25 декабря. Какого года? По Дионисию выходит, что это был год, предшествующий "1 A.D." и обозначенный "1 B.C." - первый год до рождества Христова. Чувствуете нонсенс: как можно родиться до начала года своего рождения? Если бы Дионисий не совершил этой ошибки, то первым годом жизни Христа следовало бы считать как раз нынешний "1 B.C.", следующий за ним "1 A.D." был бы уже вторым годом, а весь последующий счет тоже сдвинулся бы на единицу, - в общем, сейчас на дворе шел бы уже двухтысячный год...

   А во-вторых, Дионисий ошибся и в другом направлении. Введенный им календарь оказался сдвинутым относительно возраста Христа (измеряемого, как это принято, в полных годах): в течение всего первого года младенцу Иисусу еще не исполнился год, в течение года 2 A.D. ему еще не исполнилось два года и так далее. Если бы Дионисий не допустил этой ошибки, то счет лет надо было бы сдвинуть на единицу в обратную сторону, и тогда сейчас был бы все еще 1998 год...

   Штука в том, что эти две взаимно исключающие друг друга ошибки породили ту самую нынешнюю неразбериху, когда желающие "достойно отметить юбилейную дату" могли бы привязать ее к любому из трех календарных лет от 1999 до 2001.

   Так или иначе, но католический Ватикан уже несколько лет живет с тщательно распланированным календарем встречи и проведения "Святого 2000 Года", а торжественные празднества по этому случаю начинаются в Соборе Святого Петра в рождественский вечер 24 декабря 1999 года. Аналогичные мероприятия пройдут во многих других местах, а торжественная атмосфера юбилея растянется на весь двухтысячный год и размажется по всему земному шарику - от Ганновера (где ожидается гигантская выставка "Экспо-2000") до Сиднея (столицы Олимпийских игр 2000 года).

   Дотошные читатели могут меня поправить: мол, год 2000-й является особенным только для христианского мира, а ведь никто не отменял других календарных систем. Все это действительно так. Например, в Китае следующий год будет 4698-м, в исламских странах - 1420/1421-м, в Израиле - 5760/5761-м. И, тем не менее, в уходящем столетии именно григорианский календарь стал универсальным, общегражданским летосчислением для всей науки, бизнеса, туризма, межгосударственных связей и т. п. Мировые праздники такого масштаба не устраивались никогда ранее и, вероятнее всего, не будут устраиваться в ближайшем обозримом будущем.

   Поэтому давайте не будем откалываться от всего прогрессивного человечества, а тоже поддадимся магии круглых дат и приготовимся встречать 2000 год. Да, кстати, вы не позабыли про пресловутую компьютерную проблему Y2K? О ней и о многом другом, связанном с встречей 2000 года, можно прочесть на www.countdown2000.com или www.billennium.com.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.