Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Передел трехмерного мира

Архив
автор : Владислав Бирюков   19.01.1999

   Приобретение в середине декабря компанией 3Dfx Interactive (www.3dfx.com) производителя видеокарт STB Systems (www.stb.com), возможно, является началом передела рынка графических ускорителей.

   Сделка обошлась 3Dfx в 141 млн. долларов, но компания рассчитывает вскоре вернуть эти деньги с лихвой, став главным конкурентом ATI Technologies на рынке видеокарт. Выбор 3Dfx при этом вполне обоснован: STB имела хорошую репутацию, серьезную производственную базу и налаженные деловые связи (особенно с OEM-партнерами, выпускающими ПК, - чего так не хватало 3Dfx).

   Еще одно преимущество, которое 3Dfx, вероятно, получит от покупки, заключается в ослаблении позиций конкурентов (в частности, nVidia), чипсеты которых весьма широко использовались в продукции STB.

   Начиная с марта 1999 года, когда завершится процесс поглощения, 3Dfx будет делать видеокарты на базе своего нового чипсета Voodoo3 только самостоятельно. В то же время, согласно заявлению официальных лиц компании, она не собирается отказываться от старых партнеров и даже планирует расширение сотрудничества с Quantum3D. Торговая марка STB Systems, скорее всего, будет упразднена. Возможно, она будет применяться только для устройств, ориентированных на корпоративный рынок, поскольку имя 3Dfx у большинства пользователей ассоциируется исключительно с игровыми системами.

   Ожидается, что сделка наиболее неблагоприятным образом отразится на небольших компаниях, занимающихся производством видеокарт. По мнению многих экспертов, эпоха, когда места на рынке трехмерных ускорителей хватало всем, проходит. Сборщикам готовой продукции на основе стандартных чипсетов становится все труднее выделить свои изделия в массе аналогичных товаров. В этих условиях преимущество получают крупные компании, которые могут добиться больших оптовых скидок и имеют достаточные ресурсы для оптимизации аппаратной части и драйверов.

   С потерей Voodoo3 независимым сборщикам будет еще труднее держаться на плаву. Многим компаниям придется или сменить профиль (по этому пути уже пошла, в частности, Canopus), или утратить самостоятельность.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.