Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Да PC ли это?!

Архив
автор : Сергей Баричев   19.01.1999

   В начале года компания Silicon Graphics (www.sgi.com) представила долгожданные графические станции Visual Workstation на базе процессоров Pentium II и Xeon.

   Новинку Silicon Graphics нельзя считать простым PC, ибо в ней использован оригинальный графический чипсет Cobalt, располагающийся на материнской плате и использующий системную 100-мегагерцовую шину и память. Такая система значительно превосходит по производительности привычные графические акселераторы, "висящие" на PCI или AGP. (Производительность новых станций такова, что позволяет использовать в качестве текстур "живое" видео. Что и было продемонстрировано SGI на ряде презентаций. - А.У.) Графическая система использует, конечно же, библиотеку OpenGL, созданную в свое время Silicon Graphics.

   Фактически Silicon Graphics представила две модели Visual Workstation: 320 и 540. Модель 320 построена на базе одного или двух процессоров Pentium II (350, 400 или 450 МГц), имеет ОЗУ, расширяемое до 1 Гбайт, и жесткий диск на 6 Гбайт с интерфейсом ATA. Доступно семь конфигураций ценой от 3395 до 10044 долларов. Параметры модели 540 впечатляют еще больше: до четырех процессоров Xeon 450 МГц (с кэш-памятью второго уровня емкостью 512 Кбайт), ОЗУ до 2 Гбайт и SCSI-диск емкостью от 9 Гбайт. Во все модели встроены сетевой адаптер, два порта USB и два порта FireWire. В продаже модель 320 появится в начале февраля, а модель 540 - во втором квартале. Специально для новых станций SGI предлагает жидкокристаллический монитор с диагональю 17,3 дюйма, разрешением 1600х1024 и цифровым интерфейсом - по цене 2595 долларов.

   Станции рассчитаны на работу под управлением Windows NT. Напомним, что весной 1998 года Silicon Graphics представила для этой платформы мощнейший пакет трехмерной графики Maya, уже завоевавший популярность. Так что теперь от именитой фирмы можно получать законченные графические рабочие места на базе Wintel. Правда, покупатели компьютеров SGI будут, очевидно, с нетерпением ждать выхода Windows 2000, где появится поддержка шин USB и FireWire, что позволит в полной мере использовать возможности новых станций.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.