Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дисплей в трубочку

Архив
автор : Сергей Баричев   15.12.1998

Патентный офис США (US Patent and Trademark Office) зарегистрировал патент на гибкие органические неполимерные светодиодные дисплеи.

Новая технология создана в компании Universal Display Corporation (UDC, www.universaldisplay.com) совместно с командой Принстонского университета. Это третий "критический" патент, дополняющий два предшествующих. Первый патент UDC был получен на прозрачные дисплеи, второй - на технологию, позволяющую получать яркие цвета на прозрачных или гибких дисплеях.

Как утверждают в UDC, органические светодиодные (Organic Light Emitting Diodes) панели открывают целый класс новых устройств, которые невозможно создать на основе жидкокристаллических дисплеев. В качестве примеров приводятся сворачиваемые, как папирус, компьютеры, прозрачные компьютерные мониторы, прикрепляемые к голове человека. Последние, в частности, могут использоваться в "интеллектуальных шлемах" солдат. Не случайно американское государственное учреждение, отвечающее за перспективные исследования для оборонных нужд, вложило в проект три миллиона долларов. Вообще же, над новой технологией UDC работает с 1994 года, и кроме Принстонского университета и Университета Южной Калифорнии ее поддерживает известная компания Hughes Electronics.

Universal Display возлагает очень большие надежды на рынок сотовых телефонов и карманных компьютеров, где новые дисплеи смогут создавать цветное изображение с высоким разрешением. Более того, Universal Display обещает, что прототипы карманных устройств, использующих полимерные светодиодные панели, появятся в середине следующего года, а промышленный выпуск начнется уже в 2000 году.

Тем временем, некоторые аналитики весьма скептически смотрят на новаторские идеи Universal Display. Не известно, готовы ли будут пользователи выложить из кармана лишние деньги за привлекательный дизайн своих карманных помощников. Ведь пока полимерные светодиодные дисплеи, скорее всего, будут заметно дороже жидкокристаллических. - С.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.