Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А годы летят...

Архив
автор : ДЕНИС БОРУШЕВСКИЙ    08.12.1998

Приближение 2000 года заставляет принимать меры по борьбе с возможными последствиями "ошибки тысячелетия" и в России. Случайно или нет, но семинар телекоммуникационной компании "Совинтел", посвященный этой проблеме, совпал по времени с проведением открытых парламентских слушаний в Государственной думе под названием "Компьютерная проблема 2000 года и функционирование информационных систем".

На семинаре компания представила проект "Решение 2000", содержащий комплекс мер, предназначенных для предотвращения неполадок ее систем связи с наступлением 2000 года. Работа над проектом ведется достаточно давно, и вскоре начнется его реализация. Рабочая группа, состоящая из специалистов "Совинтел" и экспертов консалтинговых компаний PriceWaterhouse Coopers и KPMG, в настоящий момент тестирует элементы программы. Полностью выполнить программу планируется в июне 1999 года, после чего наступит самая ответственная фаза - контроль соответствия. Любая, даже самая незначительная ошибка может повлечь за собой лавину отказов и полный паралич работы системы, поэтому все действия будут неоднократно перепроверяться специалистами.

Вместе с "Совинтел" на семинаре были представлены компании "Ростелеком", "Телефонная Связь Москвы (ТСМ)", British Telecom, Nortel, AT&T, Cable&Wireless. "Совинтел" координирует свои усилия как c российскими, так и иностранными партнерами. По утверждению коммерческого директора "Совинтел" г-на Каффа, уже практически полностью завершен апгрейд центральных коммутаторов сети компании производителями оборудования. Единственным элементом этой сети, который пока абсолютно не соответствует требованиям программы, является система голосовой почты Meridian Mail от Nortel.

Можно утверждать, что в мире уже сложилась индустрия Y2K (общепринятое сокращенное название "проблемы 2000"), - за последние два года на решение проблемы уже потрачено 400 миллиардов долларов. По оценке финансовой компании J. P. Morgan, общие затраты наверняка превысят 600 миллиардов долларов. Все ведущие мировые операторы связи давно сформулировали свои программы по решению проблемы. AT&T, например, выделила на реализацию своей программы 463 миллиона долларов. Несмотря на такие масштабные затраты (у AT&T они еще не самые большие), по оценке консалтинговых агентств, существует 50-60-процентный шанс, что каждая компания будет иметь по меньшей мере один отказ в работе.

В то время, когда в конференц-зале гостиницы "Золотое Кольцо" проходил семинар, в Государственной думе выступали представители многих компаний, убеждая членов комитета по информационной политике в необходимости немедленных действий. В слушаниях приняли участие представители Совета безопасности, субъектов РФ, министерств и ведомств, менеджеры и руководители фирм IBM, Symantec, Novell, "Ланит-Терком", "Цефей", Kraftway и других, а одним из организаторов выступил Госкомсвязи РФ. С докладом об организации и состоянии работ по решению "проблемы 2000" выступил председатель Госкомсвязи Александр Крупнов. Участники слушаний приняли рекомендации, в которых Госдуме предписано считать в своей деятельности "проблему 2000" одной из приоритетных. Правительству РФ рекомендуется образовать правительственную комиссию по решению "проблемы 2000" под руководством заместителя председателя Правительства РФ и в случае необходимости предусмотреть в бюджете РФ на 1999 год расходы на ее решение.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.