Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цифра и звук

Архив
автор : Алексей Узуев   08.12.1998

Американская компания E.W.Bridge представила миниатюрный цифровой диктофон Pocket BiteMate c функциями PDA.

Компания утверждает, что это первое подобное устройство. Правда, еще до появления BiteMate корейская компания Saehan выпустила MP3-проигрыватель MP-F30, способный записывать звук, а заодно короткие сообщения и телефонные номера. Но от этого новинка E.W.Bridge не становится менее интересной.

Устройство записывает информацию во флэш-память и выпускается в двух модификациях: BiteMate 400 имеет 4 Мбайт флэш-памяти, что позволяет записывать до 20 минут звука с хорошим качеством и до 50 минут с посредственным; у BiteMate 800 объем памяти составляет 8 Мбайт, что, соответственно, увеличивает время записи вдвое. Габариты обеих разновидностей одинаковы - примерно 11х5х1 см. Первая модель стоит 200 долларов, вторая - на 100 долларов дороже.

Короткие текстовые сообщения, которые позволяет записывать BiteMate, воспроизводятся на небольшом жидкокристаллическом дисплее.

Неназванный алгоритм сжатия, используемый E.W.Bridge, позволяет, по утверждению компании, записывать музыку с достаточно высоким качеством. Компания считает, что устройство будет применяться не только для записи речи, но и совместно с цифровыми фото- и видеокамерами, качество записи звука у которых (если такая функция вообще имеется) хуже, чем у BiteMate. - А.У.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.