Архивы: по дате | по разделам | по авторам

От сессии до сессии

Архив
автор : Илья Абраменков   08.12.1998

С сентября студенты университета города Переславля, слушающие курс лекций по дисциплине "Программирование в Интернете", получили возможность применить свои знания на практике.

Для этого в университете создан Web-сайт, призванный, по словам Евгения Лилитко, одного из авторов проекта, поддерживать учебный процесс. Основные темы обучения - JavaScript и динамический HTML. Согласно анонсированной программе, процесс обучения реализован следующим образом: на сайте студенты получают на виртуальном "рабочем столе" задания, выполняя которые, отсылают преподавателю URL решений. Преподаватель просматривает страницы, сделанные студентами, и либо принимает задание, либо возвращает на доработку, снабдив необходимыми комментариями. На этом же сайте студенты имеют возможность ознакомиться с текстами лекций, примерами задач, посмотреть таблицы успеваемости. Подобная система, по мнению автора, вполне пригодна для заочной формы обучения. Кроме того, не исключается возможность ее использования и для обучения другим предметам, что автор и планирует воплотить в жизнь в ближайшее время. С копией учебного сайта можно ознакомиться по адресу www.botik.ru/~ks/ip. Сайт, несмотря на критические замечания самого Евгения Лилитко, построен достаточно понятно и структурированно. Студентам доступна вся необходимая информация: от текущей успеваемости до списка рекомендуемой литературы по курсу. Особые чувства вызывает крупная надпись, ненавязчиво сообщающая, сколько дней осталось до сессии.

Интерактивное обучение - понятие далеко уже не новое. Rambler на запрос по этим словам выдал мне более 200 ссылок, однако большинство из них вели, к сожалению, к сайтам из зоны .edu и .com. - И.А.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.