Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Красота требует жертв

Архив
автор : Владислав Бирюков   08.12.1998

Компания NEC приняла решение о прекращении производства настольных систем с горизонтальным корпусом (desktop) и начале выпуска моделей с нетрадиционными корпусами.

Крупнейший японский производитель ПК мотивирует свое решение ростом спроса на компьютеры, занимающие на рабочем столе минимальную площадь. В ближайшее время NEC готовится выпустить 22 модели вертикальных системных блоков типа slim tower толщиной 89 мм; две модели, в которых компьютер встроен в миниатюрную подставку для LCD-монитора (boxless PC), и только шесть традиционных моделей mini tower.

Обычной проблемой низкопрофильных системных блоков является сложность модернизации и расширения. NEC удалось разместить в новой модификации slim tower два слота PCI и добиться удобного доступа практически ко всем компонентам ПК. Возможности модернизации моделей boxless PC несколько ниже, поскольку они используют стандартные комплектующие ноутбуков, но сложность апгрейда, как и высокая цена, - плата за портативность и изящество.

Конечно, проблема экономии площади в Японии гораздо актуальнее, чем в большинстве стран, однако не исключено, что новая мода окажется заразительной и примеру NEC последуют и другие. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.