Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто меньше?

Архив
автор : Владислав Бирюков   08.12.1998

Череда сменных накопителей, появляющихся в конце этого года, как грибы после дождя, пополнилась еще одним весьма интересным и давно ожидаемым продуктом. Компания Castlewood наконец-то объявила о выпуске дисководов Orb и заверила, что внешние модели накопителей появятся в продаже до конца текущего года.

Напомню, что впервые о сменных носителях Orb заговорили после анонса на прошлогодней выставке "Comdex" (см. КТ #230). Фурор тогда произвели заявленные цены: 200 долларов за дисковод (c одним диском в придачу) и 30 долларов за сменный диск емкостью 2,2 Гбайт, - гораздо меньше, чем у любого другого конкурирующего продукта.

Внутреннее устройство Orb по-прежнему покрыто тайной. Известно только, что Castlewood использовала магниторезистивную технологию, широко применяемую в винчестерах, а низкая стоимость накопителей достигнута за счет предельного упрощения конструкции. Размеры накопителя Orb соответствуют размерам 3,5-дюймовых дисководов, а сам сменный диск несколько толще обычной дискеты.

Если доверять представленным Castlewood данным о производительности Orb (независимые тестирования пока не проводились), то здесь сравнение также не в пользу конкурентов. Среднее время поиска дорожки составляет у Orb 10/12 мс (чтение/запись), скорость передачи данных - около 12 Мбайт/с, скорость вращения шпинделя - 5400 об./мин. Эти показатели чуть лучше, нежели у дисковода Iomega Jaz 2 Гбайт; к тому же он стоит около 400 долларов, а сменный диск для него емкостью 2,2 Гбайт - 100-130 долларов.

Несколько производителей ПК второго эшелона, среди которых Daewoo, Nspire Systems, Supercom, Pionex, Powmem и Proview, уже изъявили готовность комплектовать свои системы дисководами Orb. Сначала Castlewood предполагает выпустить внешние модели с интерфейсами SCSI и LPT, затем появятся внутренние SCSI- и EIDE-накопители. Кроме того, компания рассчитывает, что дисководы Orb найдут широкое применение в магнитофонах и игровых приставках для записи аудио- и видеоданных. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.