Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сезон мини

Архив
автор : Михаил Попов   08.12.1998

Ноутбуки становятся все тоньше и легче, а места в них - все меньше. Именно по этой очевидной причине производителям мобильных компьютеров вскоре будет предложен новый стандарт под названием Mini PCI.

Спецификация, которую разработал альянс PCI Special Interest Group (PCISIG), должна увидеть свет в начале следующего года. Для решения всех вопросов, связанных с мини-шиной, внутри альянса была создана специальная группа, в которую вошли компании Compaq, IBM, Toshiba, Dell, Gateway, Hitachi, 3Com, AMP, Micron и Mobility Electronics. Результат их работы налицо: уже в конце следующего года Acer, IBM и NEC собираются использовать Mini PCI в своих ноутбуках.

Размер карт, присоединяемых через Mini-PCI, составит примерно 2/3 от размера кредитки. Ожидается, что с приходом новой шины ноутбук избавится, по крайней мере, от двух слотов для PC-карт. Помимо экономии места, это приведет также к стандартизации встроенных компонентов мобильного компьютера. Таким образом, ноутбуки по возможностям апгрейда станут еще ближе к настольным компьютерам.

PCISIG считает, что мини-шина, обладающая производительностью, сравнимой с "большой" PCI, быстро найдет дорогу к сердцам производителя и пользователя. Скептики, правда, возражают, что у карты, для замены которой нужна отвертка, нет преимуществ перед PC-картой, которую можно заменить за считанные секунды. Этот аргумент, однако, теряет свой вес, когда свободных слотов для PC-карт уже не остается. - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.