Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вынужденная интеграция

Архив
автор : Михаил Попов   08.12.1998

Долго, очень долго компания Intel говорила, что интеграция в основной процессор графических и прочих функций ПК - не ее путь. Но, судя по последним заявлениям руководителей компании, отныне решено развивать и это направление.

Выступая на "Comdex", вице-президент Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) сообщил, что к 2000 году компания планирует выпустить первые интегрированные процессоры, предназначенные для сектора дешевых ПК. Но еще раньше - в 1999 году, по словам Отеллини, многие функции компьютера будут интегрированы в чипсет. А в 2000-м ожидается полное единение этого интегрированного чипсета и процессора, что должно еще более удешевить персональные компьютеры.

Возможно, заняться разработкой интегрированных чипов компанию вынудило значительное уменьшение ее доли в секторе low-end. Процессоры Intel оказались слишком дороги для тех пользователей, у которых на счету каждый доллар. В настоящее время более половины "до-тысячедолларовых" ПК выпускается с процессорами AMD, а ведь есть еще и Cyrix (то есть National Semiconductor). Более того, из четырех новых компьютеров для дома, которые Compaq представила на "Comdex", три были оснащены процессорами AMD и лишь один - процессором Intel. А ведь эти ПК, снабженные модемами DSL (digital subscriber line) и другими современными функциями, вряд ли можно отнести к самым дешевым.

Ожидается, что переход на новую 0,18-микронную технологию позволит Intel поднять производительность интегрированных процессоров, единственным представителем которых (если не считать интеграцию обработки трехмерной графики в технологии 3Dnow!) является довольно слабый по нынешним временам Cyrix MediaGX. В число функций, выполняемых MediaGX, входят графика и коммуникации. И какими бы совершенными ни были интегрированные процессоры, они вряд ли превзойдут системы со специализированными компонентами по производительности. Но не для того они создаются: главный козырь интегрированных систем - дешевизна. - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.