Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Заверните мне Интернет

Архив
автор : Сергей Баричев   01.12.1998

На выставке "Comdex" компания Compaq Computer представила новую инициативу. Покупатели ее компьютеров теперь могут получить в придачу услуги скоростного доступа в Интернет. Через несколько дней с аналогичным предложением для своих покупателей выступил один из главных конкурентов Compaq - компания Dell.

Реализация планов Compaq стала возможной после того, как она заключила стратегические соглашения с телекоммуникационными компаниями США. Это две кабельные компании, предоставляющие услуги скоростного доступа в Интернет (Road Runner и At Home), шесть крупных телефонных компаний (Ameritech, Bell Atlantic, BellSouth, GTE, SBC Communications и Sprint), а также провайдер популярной системы DirecPC ("Интернет через спутник") - компания Hughes. Помимо этого, как сообщает Compaq, ведутся переговоры с пока не охваченными инициативой телефонными гигантами: US West и MCI WorldCom. Таким образом, покупателям компьютеров Compaq будет предложен один из трех видов широкополосного доступа (в Compaq новую инициативу называют "Triple Play"): через кабельные модемы, через ADSL либо с использованием обычного доступа по коммутируемой линии с турбированием нисходящего трафика через спутниковый канал.

Так, представленный на выставке компьютер Presario 5100c с процессором AMD K6-2 400 МГц и 17-дюймовым монитором предлагался по цене 1599 долларов (с учетом скидки в 100 долларов для тех покупателей, кто подпишется на услуги "быстрого Интернета"). При этом компьютер включает в себя DSL-модем 1.5Mb Max Digital (разработанный самой Compaq), соответствующий спецификации G.Lite и поддерживающий обычную модемную связь, включая V.90. Ежемесячная абонентская плата за доступ по линиям ADSL составит 40-50 долларов.

20 ноября на той же выставке компания Dell (www.dell.com) представила посетителям своего стенда компьютер Dimension PC на базе процессора Celeron 333 МГц, с 15-дюймовым монитором и ADSL-модемом Cisco. Цена такого компьютера - 1399 долларов. Пакет скоростного доступа по ADSL предлагается за дополнительную плату (почти 200 долларов). При этом подчеркивается, что встроенные модемы Cisco поддерживают скорость передачи в нисходящем направлении до 7 Мбит/с, в то время как Compaq в Presario 5100с использовала модемы типа G.Lite (со скоростью передачи до 1,5 Мбит/с).

Правда, воспользоваться услугой доступа по линиям ADSL смогут жители только четырнадцати городов, в числе которых Дэнвер, Феникс, Сиэтл и Портленд. В отличие от Compaq, Dell, по всей видимости, договорилась пока только с US West, ADSL-сервис которой (под названием MegaBit) будет доступен владельцам компьютеров Dimension за 60 долларов в месяц.

Однако вывод об отставании Dell от Compaq в вопросах обеспечения своих покупателей скоростным доступом в Интернет был бы неверным. Dell совместно с SBC Communications уже некоторое время занимается продвижением услуг DSL в городах Техаса и Калифорнии. Следует учесть, что в октябре компания заключила соглашение с кабельным оператором At Home Network (www.home.net), по которому некоторые компьютеры линии Dimension будут комплектоваться кабельными модемами. Благодаря им покупатели компьютеров также получат возможность скоростного доступа в Интернет (до 1,5-3 Мбит/с) через кабельные сети. Все это - части стратегии Dell, которая получила название ConnectDirect. - С.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.