Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музыкальная шкатулка

Архив
автор : Валерий Белунцов   01.12.1998

Корпорация Yamaha объявила о начале выпуска нового чипа серии DS-X, на аппаратном уровне поддерживающего API DirectMusic, разработанный компанией Microsoft.

Новый чип Yamaha призван намного сократить загрузку процессора при использовании DirectMusic. В частности, он возьмет на себя поддержку записи и воспроизведения MIDI, "программного" звукового синтеза (насколько его можно назвать программным при аппаратной поддержке), загружаемых инструментов, соответствующих спецификации DLS, и пр. Другие характеристики чипа: 676 встроенных инструментов, 64-голосная полифония, поддержка стандартов GM и XG и интерфейса PCI.

Напомним, что DirectMusic - это сравнительно новый компонент набора DirectX, еще не вошедший в стандартную поставку ОС от Microsoft. Однако уже нынешней зимой Microsoft намерена начать его активное распространение в качестве апдейта к операционным системам Windows 95 и Windows 98 и затем включить в первую же версию грядущей Windows 2000. DirectMusic также будет включен в состав "комплекта разработчика" DirectX.

Нелишне отметить, что с появлением программных интерфейсов DirectX последних версий возможности применения Windows-компьютера для профессиональных музыкальных целей резко возросли. Это произошло потому, что на рынке появилось множество работающих через DirectX подключаемых модулей (plug-ins), осуществляющих звуковую обработку в реальном времени. Они могут подключаться к любой музыкальной программе (поддерживающей DirectX) - Sound Forge, Cool Edit Pro, WaveLab и пр. Поскольку работать со звуком в реальном времени музыканту намного удобнее (и привычнее), многие в последнее время практически перестали пользоваться "основными" функциями звуковых программ, предпочитая подключаемые модули DirectX. С появлением DirectMusic этот успех станет еще более внушительным. Кроме того, многие разработчики компьютерных игр (например, Unreal) также объявили о поддержке DirectMusic. - В.Бел.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.