Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто ответит за козлят?

Архив
автор : Михаил Попов   01.12.1998

Компания Silicon Graphics наконец раскрыла свой большой и уже давно всем известный "секрет". Одной из интересных новинок на "Comdex" стали ее рабочие станции на операционной системе Windows NT.

Не очень понятными остаются лишь причины, по которым компания так настойчиво просила не писать о них компьютерных журналистов до начала следующего года (см. "Огород" под названием "Молчание козлят" в #273). Действительно, SGI планирует представить эти рабочие станции только 7 января и начать их массовые поставки 23-го. Зачем же было тогда "засвечивать" их на "Comdex"?

Публика, как сообщают новостные агентства, высоко оценила качества новых станций SGI, в частности, жидкокристаллический монитор с диагональю 17,3 дюйма, цифровым интерфейсом, разрешением 1600x1024 и возможностью цветокалибровки. Цена компьютера, как ожидается, составит менее 4 тыс. долларов. Представители компании заявили, что рабочие станции с теми же возможностями "еще совсем недавно" стоили от 100 тыс. долларов. Впрочем, это утверждение можно с тем же успехом отнести и к другим рабочим станциям, а не только компании SGI.

Вступая на новый для себя и тесно занятый другими рынок станций с Windows NT, компания планирует утвердиться на нем, установив, как она заявляет, новый рекорд соотношения цена/производительность. Silicon Graphics, еще недавно считавшая себя выше всяких Windows, быстро учится "мыслить по-новому". Достаточно сказать, что демонстрация новых станций состоялась на "Comdex" во время программной речи Билла Гейтса. Рассказывают, что сам Гейтс, посмотрев на свое изображение, воспроизводимое с частотой 30 кадров в секунду внутри вращающейся трехмерной конструкции, подивился графическим возможностям новых станций. - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.