Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Золотая жила

Архив
автор : Владислав Бирюков   01.12.1998

На рынке 3D-ускорителей после временного затишья анонсируются чипсеты следующего поколения, массовое производство которых ожидается в будущем году.

Главным событием безусловно является представленное компанией 3Dfx Interactive на выставке "Comdex" семейство чипсетов Voodoo3. Как и предшественник - Voodoo Banshee, Voodoo3 является комбинированным 2D- и 3D-ускорителем, но использует два независимых 32-битных конвейера для обработки текстур.

Максимальное поддерживаемое разрешение составляет 2048x1536 пикселов при частоте вертикальной развертки 75 Гц. В дополнение к этому, Voodoo3 обеспечивает аппаратное декодирование DVD-видео (MPEG-2). Карты на Voodoo3 будут комплектоваться максимально 16 Мбайт памяти (SDRAM или SGRAM), работающей на частотах от 125 до 200 МГц.

Намечен выпуск трех модификаций чипсета. Voodoo3 2000, имеющий самую низкую из них производительность (RAMDAC 300 МГц, 4 млн. треугольников и 250 млн. текселов в секунду), ориентирован на OEM-производителей для интеграции в составе готовых систем и материнских плат. Voodoo3 3000 (RAMDAC 350 МГц, более 7 млн. треугольников и 366 млн. текселов в секунду) будет обеспечивать скорость в 3D-операциях примерно на уровне Voodoo2 в режиме SLI и предназначен только для дополнительных плат расширения. По слухам (формальный анонс еще не состоялся), последним появится Voodoo3 4000, поддерживающий шину AGP 4x.

Новый чипсет будет производиться по 0,25-микронной технологии на заводах давнего партнера 3Dfx - тайваньской компании TSMC. Образцы продукции уже произведены, а начало массовых поставок Voodoo3 2000 и 3000 намечено на второй квартал будущего года по оптовым ценам 35 и 45 долларов соответственно. Весьма примечательно, что до сих пор 3Dfx категорически игнорировала OEM-рынок и использовала исключительно розничные каналы.

"Заклятый друг" 3Dfx, компания nVidia, продолжает разрабатывать "золотую жилу" Riva TNT, совершенствуя технологию производства и переходя на 0,25-микронный процесс. Новый чипсет Vanta, по-видимому, еще далек от завершения, поскольку объявляющий о нем пресс-релиз практически не содержит технической информации. Известно только, что Vanta базируется на архитектуре Riva TNT, предназначен для бизнес-приложений и декодирует DVD-видео, как и Voodoo3.

Компания Matrox Graphics готовит очередной чипсет со значительно улучшенным модулем 3D-операций во втором квартале будущего года, а Rendition сообщила о свертывании работ по проекту V3300, обещая вместо этого в середине 1999 года представить V4400E со встроенной DRAM.

На рынке систем "эконом-класса" компания Trident представила Blade 3D. При оптовой цене 17 долларов его характеристики выглядят довольно неплохо как в 3D-операциях (2,5 млн. треугольников и 110 млн. текселов в секунду), так и при воспроизведении DVD-видео (30 кадров в секунду при 50-процентной загрузке процессора Pentium II 300 МГц).

Поставки Blade 3D, выпускаемого по 0,25-микронной технологии, начнутся в первом квартале будущего года. Ожидается, что основное применение чипсет найдет в качестве интегрированного модуля при производстве материнских плат, в том числе для архитектуры Socket 7. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.