Архивы: по дате | по разделам | по авторам

13 кубических дюймов

Архив
автор : Владислав Бирюков   01.12.1998

Начинающая компания Aqcess представила планшетный компьютер Qbe, являющийся неким гибридом ноутбука и PDA. У наладонников Qbe заимствовал сенсорный экран с перьевым вводом, у ноутбуков - архитектуру и функциональные возможности.

Компьютер спроектирован таким образом, чтобы им было максимально удобно пользоваться на ходу. Устройство размером с обычную папку для бумаг весит всего 1,3 кг, имеет упрочненный корпус из магниевого сплава и большой 13,3-дюймовый активноматричный дисплей (выпускается также модификация с 12,1-дюймовым дисплеем) с разрешением 420х1024.

Qbe содержит процессор Pentium 233 или 266 МГц, 32 Мбайт RAM (расширяемой до 128), жесткий диск емкостью от 1,2 до 3,4 Гбайт, встроенную цветную CCD-видеокамеру, микрофон, динамики, слот PCMCIA Type III, а также солидный набор портов, в том числе инфракрасный, USB и RJ-45. Время автономной работы от литий-ионных батарей составляет от 2 до 6 часов.

В качестве операционной системы Qbe использует Windows 95/98/NT. Компьютер оснащен необходимым для распознавания слитного рукописного текста и голосовых команд программным обеспечением. При работе в стационарных условиях компьютер подключается к станции расширения Qbicle. Конфигурация последней варьируется от простого повторителя портов до мощной двухпроцессорной системы. Поставки Qbe начнутся в январе будущего года, цена конфигурации начального уровня составит 2000 долларов. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.