Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Без окон, без дверей

Архив
автор : Михаил Брауде-Золотарев   01.12.1998

Федеральное бюро расследований США (FBI), справляющее в этом году свое 90-летие, открыло новый антикризисный центр.

Центр стратегической информации и операций (Strategic Information and Operations Center) обошелся американским налогоплательщикам в 20 млн. долларов. Он располагается в 35 изолированных комнатах, где могут работать до 450 человек, и по занимаемой площади сопоставим с футбольным полем. Заложенных при проектировании мощностей по расчетам должно хватить на отслеживание до пяти крупных чрезвычайных ситуаций одновременно.

Новый центр не имеет окон, и ни одна его стена не является внешней стеной здания, к тому же помещения изолированы от электромагнитных излучений. Системы внешней связи центра имеют три степени секретности (открытые, секретные и совершенно секретные).

Старый центр, выполнявший антикризисные функции ранее, к настоящему моменту безнадежно устарел. Он был построен около двадцати лет назад и имел в десять раз меньшие размеры. Проектная мощность старого центра была заметно ниже нынешней: в нем с трудом можно было одновременно работать всего с двумя кризисами. Например, в 1996 году, когда практически в одно и то же время в США взорвался пассажирский самолет компании TWA и произошли террористические акты в Саудовской Аравии и на Олимпиаде в Атланте, сотрудникам ФБР не хватало помещений и телефонных линий, а работать с секретными документами им приходилось в незащищенных зонах. При этом, по словам директора ФБР Луиса Фри (Louis J. Freeh), активность его ведомства за последние пять лет удвоилась и продолжает расти.

Целью другого нового учреждения - Центра по защите национальной инфраструктуры (National Infrastructure Protection Center) - станет защита жизненно важных для США компьютерных систем, как государственных, так и частных. В нем будет организовано одновременное дежурство трех специализированных групп по десять человек в каждой для немедленного реагирования на возникающие компьютерные угрозы. - М.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.