Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Корпоративный треп

Архив
автор : ВЛАДИМИР ТИТОВ    01.12.1998

Компания Lotus Development, подразделение IBM, выпустила бета-версию программы SameTime для обмена информацией через корпоративные сети в режиме реального времени.

Как и в аналогичных интернетовских системах (например, ICQ или AOL Instant Messenger), пользователь может составить список коллег, в контакте с которыми он заинтересован (buddies list), посмотреть, подключены ли они к сети, послать сообщение, которое будет получено через несколько секунд, обсудить в чате неотложные проблемы, а в случае необходимости (эту возможность ICQ не предоставляет, хотя допускает обмен файлами) - вывести на экран коллеги и даже совместно отредактировать важный документ. Можно также собрать виртуальное совещание.

SameTime тесно связана с системой обмена сообщениями и групповой работы Notes/Domino. Первоначально предполагалось включить ее в состав пятой версии Notes/Domino, но в конце концов Lotus приняла решение выпустить еще и самостоятельную версию SameTime, вероятно, в расчете на то, что программу установят многие владельцы уже установленных и работающих версий Notes. Действительно, использование такой системы поможет корпорациям сократить расходы на телефонную связь, а их сотрудникам - взаимодействовать более эффективно.

Пока SameTime обеспечивает только обмен данными, но через некоторое время с ее помощью можно будет вести и голосовое общение. Аналогичные возможности предоставляет программа Microsoft NetMeeting, но, по мнению Lotus, она не обеспечивает необходимых для корпораций надежности и безопасности. Впрочем, обе системы поддерживают стандарт мультимедиа-конференций T.120 и совместимы между собой. Lotus даже рекомендует использовать NetMeeting в качестве клиента SameTime.

Бета-версия SameTime, которую можно загрузить с Web-сайта Lotus (www.lotus.com/home.nsf/tabs/sametime), состоит из серверной части, реализованной для Windows NT 4, и клиентской - приложения Windows 95/98/NT. Окончательный релиз обещан к концу года. - В.Т.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.