Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чтоб как у всех

Архив
автор : Александр Агамов   01.12.1998

Окружной судья Рональд Уайт (Ronald Whyte) вынес предварительный запрет на использование компанией Microsoft собственной версии Java.

Напомним, что компания Sun, создатель Java, обвинила Microsoft в несоблюдении лицензионного соглашения, которое выразилось в добавлении в оригинальную версию Java ряда новшеств. Sun утверждает, что эти изменения приводят к несовместимости с ее спецификациями, а это нарушает условия соглашения и дискредитирует саму идею мультиплатформности Java.

Согласно постановлению суда, Microsoft обязана в течение 90 дней (срок может быть продлен, если Microsoft предоставит веские причины для этого) с момента приговора привести свои программные продукты в соответствие требованиям Sun. Речь идет об операционной системе Windows 98, Интернет-браузере IE 4.0, средствах разработки - Visual J++ 6.0 и некоторых других. Решение суда не обязывает Microsoft отзывать уже выпущенные продукты.

В декабре Microsoft собирается направить своим OEM-партнерам патчи для Windows 98 и IE для Windows. Что же до версий IE для платформ Macintosh и Unix, то Microsoft намерена вообще исключить из них виртуальную машину Java. Поддержка Java, между тем, сохранится, и пользователи смогут в случае необходимости использовать виртуальную машину Apple, Symantec или той же Sun Microsystems. Некоторые руководящие лица компании заявили, что решение суда может подтолкнуть Microsoft к тому, чтобы вообще отказаться от поддержки Java.

В средства разработки Microsoft необходимо внести следующие изменения: установить по умолчанию режим, в котором не используются расширения Java от Microsoft, а если программист захочет все же ими воспользоваться, он должен быть предупрежден, что эти средства созданы самой Microsoft. Судья счел требование Sun вообще запретить распространение этих продуктов излишне жестким.

Предварительное решение имеет силу лишь до вынесения окончательного судебного приговора. Если Гейтс и Ко выиграют процесс, Sun должна будет выделить 15 млн. долларов, чтобы возместить ущерб от предварительного запрета.

"Мимоходом" судья также указал, что Microsoft вела в ряде случаев против Sun нечестную конкурентную борьбу. Например, Microsoft разрешала использовать логотип "Designed for Windows95/NT" только тем разработчикам, которые применяли ее Java. - А.А.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.