Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ты записался добровольцем?

Архив
автор : Михаил Брауде-Золотарев   24.11.1998

В то время как Netscape сосредоточила усилия на тесной интеграции браузера со своим Web-порталом Netcenter, основная работа по созданию нового Communicator 5.0 легла на сообщество добровольных разработчиков, получивших доступ к открытым исходным текстам Communicator на сайте Mozilla.org.

Их совместные усилия приносят плоды. На днях Netscape обнародовала "технологию следующего поколения" (next-generation technology - NGT) которая составит ядро следующих версий Communicator. В NGT включены два ключевых модульных объектно-ориентированных компонента: средство рендеринга Web-страниц NGLayout ("компоновщик следующего поколения") и настраиваемая интерфейсная часть, которая позволяет пользователям самим формировать внешний вид браузера. Примечательно, что исполняемый код NGT так мал, что умещается на одной дискете. Это дает основание надеяться, что с многотонными браузерами наконец-то будет покончено. Браузер Netscape обретет еще одно важное преимущество: сторонние разработчики смогут встраивать его в свои программы.

Создавая новый браузер, Netscape полностью отказалась от созданной в большой спешке в 1993-94 годах технологии рендеринга Web-страниц. Для того времени, заявили представители компании, она показывала более-менее хорошие результаты, но сейчас устарела. Сообщается, что новое ядро Communicator ускорит вывод Web-страниц, кроме того, компания обещает встроить в новый браузер поддержку HTML 4.0, CSS (Cascading Style Sheets - страницы каскадированных стилей), DOM (Document Object Model - объектная модель документов), RDF (Resource Description Framework - структура описания ресурсов) и XML 1.0 (Extensible Markup Language - расширенный язык разметки).

Сообщив обо всех этих нововведениях, представители Netscape умолчали о дате выхода Communicator 5.0. Если основываться на более ранней информации, его бета-версию можно ожидать уже к концу этого года. - М.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.