Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Еще один относительно честный способ отъема денег

Архив
автор : Сергей Леонов   17.11.1998

На этой неделе один из читателей (имя и адрес по понятным причинам не указываю) подсказал мне достаточно любопытный и "честный" способ добывания паролей для доступа к Интернету. Технология чрезвычайно проста и не требует вообще никаких хакерских навыков. Необходимо создать сайт какой-нибудь фирмы (название и реквизиты можно выбрать "от балды"), на котором размещается предложение получить бесплатно демо-версию какой-либо программы. Но не просто так, а заполнив анкету. Среди граф для заполнения должны быть имя пользователя и пароль, якобы для входа в будущем на этот сервер.

Подобная технология, несмотря на всю свою примитивность, оказалась работоспособной: созданный с этими целями сервер собирает до 200 посетителей в день, из которых как минимум каждый десятый оставляет логин и пароль, которым он пользуется для подключения к Интернету у своего провайдера.

Мне кажется, что публикация описания этой технологии все же окажет положительный, а не отрицательный эффект, и некоторые поймут, что пользоваться одним и тем же паролем для разных ресурсов нельзя - мы ведь не пользуетемся одним и тем же ключом для открывания квартиры, почтового ящика, дверей офиса и автомобиля.

  • Как сообщила компания "ЭЛВИС+", приказом директора ФПС России межсетевой экран "Застава" принят в качестве средства защиты информации для органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Межсетевой экран входит в состав продуктов сетевой защиты семейства "Застава", предназначенного для построения виртуальных защищенных корпоративных сетей (VPN) на основе протокола SKIP (семейство IPsec).

    Как говорится далее, "в соответствии с Решением #126 Государственной технической комиссией при Президенте РФ от 22 мая 1997 года проведены работы по сертификации программного комплекса - межсетевого экрана "Застава" на соответствие требованиям ТУ и требованиям к третьему классу защищенности МЭ в соответствии с РД „Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности"".

    Интересно, если данный программный продукт переименовать в "Опорный пункт" - будет он принят на вооружение нашей доблестной милицией?

    Недавно произошло знаменательное событие: 10 ноября в 15 часов 42 минуты по московскому времени сайт www.download.ru посетил 500-тысячный посетитель (дата открытия сайта - 1 апреля этого года). Его имя пока не сообщается. После объявления автора сайта Александра Каталова о том, что полумиллионный посетитель получит призы в виде лицензий на shareware-программы, книг по компьютерной тематике и прочего, интерес к сайту резко возрос: в знаменательный день на сайт зашло более 10 тысяч человек. Не обошлось и без традиционного российского мошенничества: автору сайта прислали несколько скриншотов с соответствующим значением счетчика, которые оказались поддельными. Все подобные попытки проверяются по лог-файлам сайта, но, тем не менее, победителей действительно может оказаться несколько, учитывая то, что многие пользователи работают через кэширующие прокси-серверы.

    На сайте размещается программное обеспечение, созданное исключительно российскими программистами, и в этом его главное отличие от множества подобных, а основной его целью является популяризация российского софта во всем мире. "Компьютерра" тоже оказалась причастной к этому событию: идея создания сайта пришла к Александру Каталову, когда он по просьбе редакции готовил статью "Искусство Shareware", а к моменту ее публикации сайт был уже открыт. В связи с этим редакция также решила отметить юбилейного посетителя, а призами будут бесплатная подписка на журнал "Компьютерра" от редакции и авторский CD-ROM от Евгения Козловского с его автографом. А мне остается только от имени редакции поздравить как победителя, так и автора сайта и пожелать, чтобы подобные юбилеи стали более частыми.

  • Учебный центр компании "Интеллект-Сервис" (www.intellect-service.ru) также отметил в начале ноября знаменательное событие: был заключен сотый в этом году договор с учебными заведениями. Предметом договора являлось использование программ серии "БЭСТ" в учебном процессе. А юбилейным партнером компании стала Высшая школа экономики.

  • Представительство компании Olivetti Lexikon в СНГ объявило об открытии своего российского сайта (www.olivetti.ru/lexikon). На сервере размещена информация о компании, продуктах, поставляемых в Россию, а также разделы с новыми версиями драйверов для различных устройств и дополнительная информация по продуктам и услугам.

  • Война между Paragon Software и RRC продолжается. (Подробности конфликта описаны в материале "Высший пилотаж" на стр. 15.) Paragon Software объявила о выпуске русификатора PiLoc III Full, предназначенного для полной локализации устройств Palm III. Новым в PiLoc III Full является наличие утилиты Graffiti Mapper, которая позволяет пользователю оптимально настраивать систему распознавания рукописного ввода. PiLoc III Full можно "прошивать" в ПЗУ Palm III, что полностью решает свойственную многим карманным компьютерам проблему потери информации при разрядке батареек.

    Из-за неурегулированности вопроса о нелегальном, с точки зрения Paragon Software, использовании компанией RRC бинарного кода PiLoc в русификаторе PalmRus, Paragon Software решила проводить дискриминационную ценовую и маркетинговую политику, которая будет выражаться в установлении более высоких цен либо в полном отказе от продаж русификатора PiLoc III Full партнерам и клиентам RRC. Проведению в жизнь такой политики способствует наличие у Palm III уникального номера флэш-ПЗУ, который позволяет вести четкий контроль за использованием русификатора на том или ином устройстве.

  • 29-30 октября в Ярославле состоялась первая Межрегиональная конференция-выставка "Информационные технологии двойного применения в системах управления". Организаторы конференции - администрация Ярославской области, Совет РАН по автоматизации научных исследований, Ярославский зенитный ракетный институт ПВО, Ярославский государственный университет - ставили перед собой задачу продемонстрировать возможности использования технологий двойного применения в гражданских целях. Одним из примеров такого применения явился трехчасовой сеанс видеоконференц-связи между Генеральным штабом Министерства обороны и конференц-залом администрации Ярославской области. Связь была обеспечена компанией "Голден Лайн", которая предоставила цифровой выделенный канал на базе своей волоконно-оптической сети со скоростью передачи 256 кбит/с, а ее партнер "Реллайн" предоставил маршрутизатор и осуществил передачу данных до точки присутствия сети Freenet, откуда канал был доведен до Ярославля. В точках конференции - в Москве и Ярославле - компанией "Стэл - Компьютерные Системы" было установлено оборудование видеоконференц-связи Cruiser 384 фирмы VCON с возможностью обработки до 30 кадров видеоизображения в секунду. Я, конечно, подозревал, что со связью у наших военных дела обстоят не лучшим образом, но когда Генштаб Министерства обороны пользуется, в общем-то, не самым быстрым каналом от "Голден-Лайн" и всего-то на расстоянии в 350 км от Москвы и все это преподносится как большое достижение - можно представить, какие каналы имеются у самих военных (если вообще имеются).

  • Фирма "Клио-Софт" сообщила, что по результатам анкетирования участников и посетителей VIII-й Международной конференции-выставки "Информационные технологии в образовании '98/99", проходившей в Москве с 3 по 6 ноября, мультимедиа-учебник от "Клио-Софт" "История России: XX век" признан лучшей обучающей программой по гуманитарным дисциплинам.

  • Фирма "ПрограмБанк" объявила о начале бета-тестирования аналитической системы "Нострадамус" в ряде коммерческих банков Москвы. Представленная к тестированию версия системы является так называемой персональной версией АС "Нострадамус". В ней реализовано хранилище данных с формульным языком запросов; инструментарий для загрузки входной информации из источников различных форматов; механизмы просмотра справочников и генерации отчетов; рейтинг-анализ; средства визуального исследования и анализа информации, включая графики, прогноз, анализ "что, если" (if else) и анализ зависимостей (data mining).

    В ближайшей перспективе планируется выпуск еще трех версий системы. Первая из них - корпоративная версия, реализованная в архитектуре "клиент-сервер". К осени 1999 года выйдет профессиональная версия АС "Нострадамус", в реализации которой все аналитические инструменты будут связаны друг с другом в рамках понятия "модели" и представлять собой средства для создания, уточнения и использования моделей в аналитической деятельности организации. Разработку четвертой, экспертной версии системы планируется завершить к концу 1999 года. В ней будут реализованы средства анализа и прогноза как внутрикорпоративных событий и состояний организации (внутренней среды), так и событий и состояний внешней среды, таких как смена правительства (!), военные действия (!!!) и т. п.

    Стоимость полной персональной версии АС "Нострадамус" составит примерно 3000 долларов, а в течение текущего месяца систему предполагается установить еще в нескольких московских банках. Похоже, что "Нострадамус" собирается пережить любые катаклизмы в этой стране, подобно пророчествам одноименного предсказателя.

  • Компании "Астро Софт" присвоен статус "Microsoft Certified Solution Provider Partner". Одним из основных направлений деятельности петербургской компании является разработка и внедрение информационных систем на платформе Microsoft. "Астро Софт" стала второй компанией, имеющей на данный момент в нашей стране статус "MCSP Partner" (первая - системный интегратор "Анкей").

  • Российская дистрибьюторская компания OCS сообщила о подведении итогов программы "Большое путешествие с OCS". Победителями стали двадцать три компании-дилера OCS в следующих номинациях:
    • лучший продавец продукции APC среди компаний Москвы и Санкт-Петербурга - "Зеленая линия" (Москва);
    • лучший продавец продукции APC мощностью до 2 кВт - Micom (Санкт-Петербург);
    • лучший продавец продукции APC среди региональных компаний - "Владос" (Краснодар);
    • лучший продавец маршрутизаторов Cisco - "Центр финансовых и межбанковских телекоммуникаций" (Алма-Ата);
    • лучший продавец коммутаторов Cisco - BAC International (Москва);
    • лучший контракт Cisco - CSS SPb (Санкт-Петербург), "Сотрудник" (Пермь);
    • лучший продавец принтеров Hewlett-Packard - "Аквариус Дата" (Москва);
    • лучший продавец продукции Hewlett-Packard - "КРОК" (Москва);
    • лучший продавец серверов Compaq - RPI (Москва);
    • лучший продавец настольных компьютеров Compaq - Fors-Computer (Кишенев);
    • лучший контракт Compaq - "Монитор-Сервис" (Воронеж);
    • лучший продавец техники Packard Bell - "Аякс" (Санкт-Петербург);
    • лучший продавец мультимедийных компьютеров Packard Bell - "Полла" (Санкт-Петербург);
    • лучший продавец техники Oki - "Татинком" (Казань);
    • лучший партнер среди компаний Москвы - Step Logic;
    • лучший партнер среди компаний Санкт-Петербурга - "Юнитим";
    • лучший партнер по Северо-Западному региону - "Стройавтоматика" (Архангельск), "Аспект СПб" (Киров);
    • лучший партнер по центральной и южной России - "Ранет" (Краснодар);
    • лучший партнер по Сибири и Дальнему Востоку - "Нонолет" (Новосибирск);
    • лучший партнер по Уральскому региону - "Корус" (Екатеринбург);
    • самая активная работа в условиях кризиса - "Варум" (Москва).

  • Корпорация Xerox объявила о том, что в качестве альтернативы принтеру HP LaserJet 6L она выпустила в розничную продажу за пределами США и Канады (в том числе и на российский рынок) персональный лазерный принтер DocuPrint P8e. Устройство имеет скорость печати 8 страниц в минуту, работает на 25% быстрее, чем HP LaserJet 6L, и стоит на 50 долларов дешевле (минимальная розничной цена - 349 долларов). DocuPrint P8e обеспечивает разрешение 600x600 точек на дюйм, объем оперативной памяти - 4 Мбайт (расширяется до 36 Мбайт). По сообщению компании, стоимость отпечатка составляет менее двух центов.

  • Компания "Интеллект-Сервис" объявляет конкурс на лучшее внедрение программ серии "БЭСТ". Он проводится для партнеров компании и пользователей программ. В конкурсе могут участвовать разработки, расширяющие возможности программ "БЭСТ". Конкурс проводится в трех номинациях:
    • дополнительные встраиваемые модули;
    • специальные программы-утилиты;
    • самостоятельные программы, экспортирующие или импортирующие данные "БЭСТа".

    Представляемые разработки должны иметь четко выраженную функциональную направленность и обладать обязательными атрибутами программы (иметь режим настройки, возможность upgrade, документацию и Help). Обязательным условием является практическое внедрение разработки совместно с программами "БЭСТ". Отдельно проводится конкурс среди доработок программ серии "БЭСТ" под конкретное предприятие.

    Итоги будут объявлены на очередной дилерской конференции а победители награждены призами.

  • Компания "Эксперт Марк" (www.expertmark.ru), авторизованный реселлер Cisco Systems, объявила о запуске специальной программы услуг для владельцев маршрутизаторов с фиксированной конфигурацией серии Cisco 2500. В ходе программы устройства 2500 будут заменяться на современное модульное оборудование Cisco, такое как Cisco 2600 и 3600. За каждый маршрутизатор серии 2500, переданный компании "Эксперт Марк", клиент может получить скидку в размере до 2750 долларов при приобретении нового маршрутизатора. Запуск программы не означает завершения продаж устройств серии 2500 - она оптимальна там, где достаточно недорогого фиксированного решения. Программа уже вступила в действие и продлится до 15 апреля 1999 года.
  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.