Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Замурованные чипы

Архив
автор : Михаил Попов   10.11.1998

На "Microprocessor Forum", проходившем в конце октября в Калифорнии, компания Intel, помимо новых супермощных процессоров, представляла... Pentium MMX с частотой 166 и 266 МГц.

Под каким соусом можно подавать как новинку чипы вчерашнего поколения, причем так, чтобы заставить компьютерную общественность говорить о вторжении Intel на новые рынки? Представленные Pentium MMX позиционируются как встроенные (embedded) процессоры для карманных компьютеров, коммуникационного оборудования (коммутаторов, маршрутизаторов), POS-терминалов и даже автоответчиков. Словом, Pentium MMX, обретшие новую жизнь, можно будет применять везде, где требуется малый объем и низкое энергопотребление (и, соответственно, тепловыделение).

Конечно, это уже не те Pentium MMX, которые стояли или стоят в наших десктопах. Во-первых, компания изменила технологию их производства на 0,25-микронную. Следовательно, уменьшились размеры и выделение тепла. Процессоры выпускаются как со старым разъемом Socket 7, так и в новом корпусе под названием HL-PBGA.

Цена на новые Pentium MMX установлена, на первый взгляд, достаточно высокая для тех устройств, в которых они должны применяться: 59 и 51 доллар за процессор с частотой 166 МГц (в зависимости от корпуса) и 104 доллара за 266-мегагерцовую версию. Образцы этих чипов появятся у партнеров Intel в наступившем ноябре, а начало массового производства намечено на первый квартал следующего года. Операционной системой для устройств на основе новых чипов, как нетрудно догадаться, будет Windows - NT и CE.

Pentium MMX - не единственные "встроенные" чипы от компании Intel. В этом же классе продуктов находятся процессоры StrongARM SA-1100 и SA-1001. Уже известно, что они будут использоваться компанией Hewlett-Packard в ее следующем поколении карманных компьютеров. Стоят процессоры StrongARM от 21 до 33 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.