Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Покорение десятитысячников

Архив
автор : Владислав Бирюков   10.11.1998

Конец октября оказался чрезвычайно плодотворным для производителей жестких дисков. Вслед за Seagate и Hitachi (см. "Компьютерра" #271), новые семейства высокопроизводительных SCSI-винчестеров представили Quantum, IBM и Fujitsu.

Все три фирмы выпустили диски со скоростью вращения шпинделя 10 тысяч об./мин., таким образом, эпоха безраздельного царствования сверхскоростных Seagate Cheetah закончилась (Hitachi погоды на рынке не делает из-за небольших объемов поставок).

Характеристики этих hi-end винчестеров довольно близки: форм-фактор 3,5 дюйма, емкость 9, 18 и 36 Гбайт (у IBM только 9 и 18), среднее время поиска дорожки - около 5 мс (у IBM 18ZX побольше - 6,5 мс), объем буфера 2 Мбайт (у IBM - 4). Помимо "десятитысячников" анонсированы также аналогичные модели со скоростью вращения 7200 об./мин. и средним временем поиска 6,9-7,5 мс.

В продвижении новых интерфейсов всех обогнала Quantum, ее Atlas 10K (10 тыс. об./мин., см. фото) и Atlas IV (7200 об./мин.) будут соответствовать стандарту Ultra 160/m SCSI, обеспечивающему пропускную способность до 160 Мбайт/с и, в то же время, совместимому с обычной шиной Ultra2 SCSI.

Fujitsu первой представила полный модельный ряд винчестеров для настольных и мобильных компьютеров и серверов, использующих головки с гигантским магниторезистивным эффектом (GMR). Пока этим не может похвастаться даже изобретатель технологии - компания IBM. Последняя использовала GMR только в одной из представленных SCSI-моделей (Ultrastar 18 ES). Среди других особенностей следует отметить встроенные системы термоконтроля в винчестерах Fujitsu и IBM, а также применяющуюся во всех последних дисках Quantum технологию SPS для защиты от ударов и вибраций.

Все модели Fujitsu и Quantum Atlas IV должны появиться в первом квартале будущего года, а Atlas 10K Quantum обещает начать поставлять только во втором квартале. IBM уже приступила к ограниченным поставкам новых винчестеров, несколько обогнав конкурентов. Вероятно, именно с этим связаны более высокие (на 100-150 долларов) заявленные цены и несколько меньшая производительность ее дисков. В то же время, если сравнивать IBM Ultrastar 36XP с последней моделью Seagate Barracuda 36LP, то при аналогичных скоростных характеристиках последняя стоит на 240 долларов дороже (1815 против 1575).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.